Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и поэзия в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова (Сравнительный анализ)

Мне кажется, что каждый уважающий себя русский человек должен знать имена наших великих поэтов Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова. Ведь именно они стояли у истоков зарождения, эволюции и развития русской литературы. Возможно, поэтому люди часто сравнивают их творчество. Ведь поэты пишут об одном, но одинаково ли? Тема свободы, тема любви, тема природы, тема поэт и поэзия встречаются у обоих авторов, а иногда даже названия идентичны "Поэт", "Пророк". Но влияет ли схожесть тематики и наименований стихотворений на их идею?

Стихотворение "Пророк" А.С.Пушкина является неким планом перевоплощения человека в поэта. Лирический герой в этом произведении - сам автор. Он описывает свои ощущения, как получал этот дар. Будущий поэт является посланником бога и должен быть принят, как милость господа.

Анафора и эпифора в этом стихотворении дают понять, как страшно и величественно проходило "посвящение" в поэты. Он будто пытается описать, что происходит, но задыхается от страха "Моих зениц коснулся он", "Моих ушей коснулся он". Пытается сравнить свои ощущения с чем-то настоящим "...Как у испуганной орлицы...","...Как труп в пустыне я лежал...","...Перстами легкими, как сон...". После этих "испытаний" герой становится поэтом, чья цель :" Глаголом жечь сердца людей".

Стихотворение "Пророк" М.Ю.Лермонтова является продолжением творения А.С.Пушкина. Автор считает, что поэт обречен на изгнание из общества.ю на вечное одиночество. Люди его избегают, смеются над ним, даже ближние "...бросали бешено камнями...", а старцы ставят в пример, каким не должен быть человек. Понять поэта способна только природа. Посланник бога понимает, что его небесный дар не нужен людям, поэтому он решает все вернуть назад и возвращается в пустыню. Стоит заметить, что это стихотворение написано в 1841 году, после смерти А.С.Пушкина. Возможно, именно гибель поэта повлияла на мировоззрение М.Ю.Лермонтова.

Значит, у каждого поэта свой почерк, свой почерк, свои идеалы, свои понятия, своё зрение. Несмотря на схожесть тематик и названий, писатели повествуют совсем о разном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.