Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек может быть счастливым? (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор приводит случай из собственной памяти. Рассказчик гулял по осеннему лесу и увидел только зародившуюся во мшистых камнях ягодку, «...которой не суждено стать земляничкой...».

Этим примером автор показывает, что не все люди толерантны к инвалидам. Одни помогают и заботятся, а другие, когда видят людей, не таких, как они, начинают смеяться и «показывать пальцем».

Автор вспоминает взгляд девушки, который «пробил его до самого сердца». Этот взгляд был презренный и надменен, но за его гордостью скрывался вопрос: «...Что я вам сделала плохого?..». Рассказчик сравнивает девочку и земляничку: цветок, который не станет ягодкой, и девушку, которой никогда не быть счастливой.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что в обществе все люди воспринимают инвалидов иначе.

Одни смотрят с презрением, а другие с трепетом и состраданием.

Позиция автора ясна. Он считает, что люди с ограниченными возможностями не могут быть счастливыми.

Я не совсем согласна с мнением автора, так как считаю, что любой человек может быть счастливым, вне зависимости от его возможностей и особенностей. Это зависит только от них самих, от их мировоззрения и взглядов на мир. Многие люди с ограниченными возможностями смотрят на жизнь по-другому. Они видят радостные моменты там, где их не замечают другие люди. Я считаю, что инвалиды, это такие же люди, как и остальные. Они являются личностями, у них также есть душа.

В заключение хочется сказать, что счастье зависит только от самого человека. Оно не зависит от особенностей. Полностью здоровый человек может быть несчастлив, также как и человек с ограниченными возможностями может ощущать себя счастливым. Главное, не обращать внимания на окружающих и радоваться жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском