Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 15. В чем смысл образа «обоженной»души в стихотворении Б. Ш. Окуджавы «Музы Задание 16. В каких произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

Задание 15.

В стихотворении Б. Ш. Окуджавы «Музыкант» автор создает образ «обоженной души», таким образом раскрывая тему влияния искусства на человека.

Лирический герой, наблюдая за музыкантом, восхищается его даром. Ведь не достаточно просто извлекать звуки, «надо в душу проникнуть и поджечь». Эти строки значат, что истинные деятели искусства должны уметь затронуть чувства человека.

Кроме того, автор пишет, что «обоженная» душа «милосерднее и правдивей».

Искусство облагораживает человека, делает его более чутким и честным.

Таким образом, Б. Ш. Окуджава не случайно создает образ «обожженой» души, вкладывая в нее определенный смысл.

Задание 16. В каких произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы?

Во многих произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства.

В стихотворении А. А. Фета «Одним толчком согнать ладью живую» автор рассуждает над сущностью поэта. Строками стихотворения:

Шепнуть о том, пред чем язык немеет,

Усилить бой безропотных сердец,

Вот чем певец лишь истинный владеет

Вот в чем его и признак, и венец

Автор передает идею произведения, которая созвучна с основной мыслью стихотворения Б. Ш. Окуджавы о том, что только настоящий деятель искусства способен вызывать сильные эмоции у человека и затрагивать его душу.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта» автор изображает образ А. С. Пушкина, которого называют «солнцем русской поэзии». Он воспевает истинный талант поэта, пишет о нем такие строки: «его свободный, смелый дар». Кроме того, М. Ю. Лермонтов считает, что такой поэт послан народу судьбой: «заброшен к нам по воле рока». В отличие от стихотворения «Музыкант», в произведении М. Ю. Лермонтова описывается талант поэта, но сопоставить стихотворения можно в том, что их идеи близки по своему содержанию.

Таким образом, многие писатели изображали образы служителей искусства, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском