Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет детство в воспоминаниях человека? 7 вариант (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет детство в воспоминаниях человека? Именно этот вопрос стоит в центре внимания Юрия Карловича Олеши.

Размышляя над проблемой, автор отмечает размышления героя в одиннадцать лет: "Я не думал о том, что можно быть каким-нибудь другим... Именно — я был просто человек...". На этом примере мы видим чистоту мыслей рассказчика, его наивность и беззаботность, он еще не знает всех тягостей жизни.

Таким образом, два примера дополняют друг друга. Они помогают понять, что детство — счастливая пора жизни, когда люди не думают о проблемах и трудностях, их волнуют простые обыденные вещи, воспоминания о которых вызывают счастье и теплоту.

Автор считает, что детство играет важную роль в воспоминаниях человека.

Я согласна с позицией Олеши и считаю, что детство является одним из главных этапов в жизни и ценности, заложенные именно в раннем возрасте, являются фундаментом формирования личности человека. Приведу пример из читательского опыта.

В произведении "Обломов" Гончаров повествует о главном герое, который не имеет никаких целей, ему хочется лишь полежать на диване. Жизнь Ильи Обломова не выходит за пределы комнаты. Нежелание стремиться к чему-либо возникло из-за того, что в детстве родители обхаживали героя, не давали ему принимать никаких решений, мешали проявлению его активности.

Семья также не беспокоилась о хозяйственных делах, заботилась только о вкусной еде и об отдыхе. Обломов вырос несамостоятельным человеком, потому что все решения принимались за него. Ценности, заложенные в детстве, не изменились, и спустя годы главный герой хочет лишь лежать и не беспокоиться ни о чем.

В заключение хочу отметить, что воспоминания человека о детстве должны вызывать радость, улыбку, только это может быть показателем того, что оно было счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (1 из 2)

Грамотность

Высший балл за этот критерий выставляется только в том случае, если высший балл получен по критерию К10.

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Размышляя над проблемой, автор отмечает размышления героя в одиннадцать лет: "Я не думал о том, что можно быть каким-нибудь другим... Именно — я был просто человек...". - В конце предложения точка не нужна.

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 из 2)

1) Они помогают понять, что детство — счастливая пора жизни, когда люди не думают о проблемах и трудностях, их волнуют простые обыденные вещи, воспоминания о которых вызывают счастье и теплоту. - Неверное построение сложного предложения. Правильно: воспоминания, которые вызывают счастье и теплоту.

К10. Соблюдение речевых норм. (1 из 2)

1)На этом примере мы видим чистоту мыслей рассказчика, его наивность и беззаботность, он еще не знает всех тягостей жизни. - Неверное употребление паронимов. Правильно: тяготы жизни.

2) Жизнь Ильи Обломова не выходит за пределы комнаты. - Жизнь не может выходить за пределы комнаты, а вот сам Обломов может.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.