Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потребности. В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери, вернувшись откуда-то и снимая перчатки (ЕГЭ по русскому)

11 из 25
Оценка эксперта внизу

Как новые потребности человека влияют на его жизнь? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой автор пытается донести до читателя, что "медицинские пункты, школы, библиотечки, аптечки при существующих условиях служат только порабощению". Из этого следует, что у людей не хватает времени на личную жизнь из-за большого количества потребностей. Автор отмечает :"весь ужас их положения в том, что им некогда о душе подумать". То есть, люди, работая на свои потребности, не успевают жить. Эти примеры, дополняя друг друга, доказывают точку зрения автора.

Позиция автора ясна: он считает, что из-за увеличения числа потребностей у человека он не успевает подумать о жизни, он не живет, а выживает.

Я полностью согласна с позицией автора.

Человек работает только на свои потребности, из-за которых он не успевает жить. Он голодает, живет хуже животного и несчастлив.

Свою точку зрения я хочу доказать на примере произведения русской классики. В произведении Гоголя "Шинель" главный герой- очень бедный человек, который жил очень плохо, голодал. Он копил на шинель, а в итоге умер холодной и тихой смертью.

С каждым годом у человека появляется все больше новых потребностей, а это значит, что человеку становится все труднее удовлетворять свои потребности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Оценка содержательной части сочинения

[BR]К1. [/BR]Проблема исходного текста сформулирована неверно. Если экзаменуемый не сформулировал или сформулировал неверно ( в той или иной форме в любой из частей сочинения) одну из проблем исходного текста, то такая работа по критериям К1– К4 оценивается 0 баллов.

Текст автором сочинения не понят. Для автора важно донести до читателя мысль о том, по каким принципам должен жить интеллигентный, образованный человек, что главное целью его существования должно быть посильное служение людям. А образ художника – это образ слабовольного человека, который свое малодушие и бездействие прячет за пустыми фразами. В результате путаница между автором и рассказчиком привела автора сочинения к неверной проблеме. В данном случае нормативным героем будет скорее образ Лидии.

Речевое оформление сочинения

К5 – в работе просматривается коммуникативный замысел, но имеются логические ошибки - 0 баллов

Размышляя над этой проблемой автор пытается донести до читателя, что "медицинские пункты, школы, библиотечки, аптечки при существующих условиях служат только порабощению.
– Абсолютно ложный вывод. Нельзя путать автора с рассказчиком. Автор не равен рассказчику. А в данном случае прямо противоположен.

Автор отмечает :"весь ужас их положения в том, что им некогда о душе подумать". То есть, люди, работая на свои потребности, не успевают жить…
Это не автор отмечает, это слова, точнее пустословие героя-художника.

Позиция автора ясна: он считает, что из-за увеличения числа потребностей у человека он не успевает подумать о жизни, он не живет, а выживает. Я полностью согласна с позицией автора. Человек работает только на свои потребности, из-за которых он не успевает жить. Он голодает, живет хуже животного и несчастлив.
– Ложны и авторская, и собственная позиция.

Совершенно не связанным с содержанием сочинения, нелогичным является обоснование (приведенный пример из «Шинели»)

К6 – работа характеризуется разнообразием грамматического строя, но имеются речевые неточности – 1 балл

Оценка грамотности сочинения

К7 - орфографических ошибок не допущено - 3 балла

К8 – допущены 2 пунктуационные ошибки – 2 балла

Размышляя над этой проблемой автор пытается донести..
– не обособлен деепричастный оборот.

То есть, люди, работая на свои потребности… -
то есть не является вводным словом. Это союз, он не обособляется.

К9 – Грамматических ошибок в сочинении нет – 2 балла

К10 – допущены 2 ошибки - 1 балл

С каждым годом у человека появляется все больше новых потребностей, а это значит, что человеку становится все труднее удовлетворять свои потребности[/CIT]. (Повтор. Правильнее: все труднее их удовлетворять).

… умер холодной и тихой смертью …
(лексическая несочетаемость )

К11 – этических ошибок нет - 1 балл

К12 – Фоновых фактических ошибок в тексте нет - 1 балл




Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.