Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли человеку мужество в повседневной жизни? (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли человеку мужество в повседневной жизни? Именно об этом размышляет Ф. А. Вигдорова в предложенном для анализа тексте.

Комментируя эту проблему, хочется отметить, что писательница ссылается на слова Рылеева, чтобы указать двойственность человеческой натуры.

Это значит, что страх ежедневно имеет власть над нами, он окружает нас. А когда же этот страх сигнализирует нам о настоящем испытании, в котором нужно проявить своё мужество?

Отвечая на этот вопрос, обратимся к тексту автора: «И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты: на войне, во время какой-нибудь катастрофы».

Писатель хочет донести до читателей мысль о том, что мужество является такой чертой характера, о которой нельзя забывать в повседневной жизни. Важность мужества очевидна: человек ежедневно сталкивается с выбором-сказать правду или промолчать, помочь или проигнорировать. Эти малые действия в обычной жизни и показывают мужество человека.

Автор считает, что человек обладает одним мужеством и оно необходимо, чтобы помогать ему преодолевать внутренние страхи всегда и везде.

Я полностью разделяю точку зрения писательницы. Действительно, и в особенных моментах, и в обычной жизни человеком движет одно и то же мужество. Обосновать своё мнение хотелось бы на примере из жизни. Я занимаюсь вокалом и часто выступаю. Несмотря на то, что выход на сцену является уже частью моей обычной жизни, внутренняя уверенность в себе всё равно необходима. Это мужество, которое появляется на сцене и помогает успешно выступить. Оно является тем же мужеством, которое я стараюсь использовать каждый день. Обыкновенное «прости, я была не права» в ссоре с близким также является мужеством, как мне кажется.

Я выражаю надежду на то, что мои современники будут все чаще осознавать важность этой черты характера и его единство в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (4 из 6)

Нет связи между примерами и ее анализа.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

1)Писатель хочет донести до читателей мысль о том, что мужество является такой чертой характера, о которой нельзя забывать в повседневной жизни. Важность мужества очевидна: человек ежедневно сталкивается с выбором-сказать правду или промолчать, помочь или проигнорировать. Эти малые действия в обычной жизни и показывают мужество человека. - Неоправданная тавтология.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.