Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русское дворянство в изображении И. С. Тургенева по роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Николай Петрович — владелец большого имения в двести душ. В детстве, сломав ногу, он не попал на военную службу и отец пристроил его в штатские. Работая, Кирсанов живёт со своим братом на квартире в Петербурге. Он не ведёт праздную жизнь. Влюбляется в дочку хозяина квартиры и женится на ней. После смерти родителей переезжает в их имение и остаётся там жить со своей женой, которая родила ему сына Аркадия. В деревне Кирсанов так же ведёт размеренную жизнь. Не интересуется чем то новым: "Супруги жили очень хорошо и тихо: они почти никогда не расставались, читали вместе, играли в четыре руки на фортепьяно, пели дуэты...". Старинные взгляды Николая Петровича привели к тому, что после смерти жены его имение стало увядать.

Крестьяне обманывают его, грабят, а он ничего с этим не может сделать. Совсем иной характер у его брата. Павел Петрович отслужил, вёл интересную, веселую жизнь, имел успех у женщин, всегда опрятно выглядел. Влюбшись в графиню Р. и получив отказ, он как бы теряет себя. Переезжает к брату в имение. Старается держать себя в форме, но сам не замечает, как грязнет в болоте дворянства. Казалось бы, что общего между такими разными людьми? Оба, оказавшись в трудной ситуации, не смогли бороться. Они не интересуются новыми веяниями, не пытаются изменить свою жизнь в лучшую сторону. Дни их однообразны. Но время не стоит на месте, появляются люди, которым не по нраву сложившийся устой. Они готовы об этом говорить и менять жизнь. Таким человеком в романе выступает Евгений Базаров, наставник и приятель Аркадия. Евгений своими разговорами даёт понять пожилым помещикам, что их взгляды устарели, что так жить нельзя, что нужно менять свою жизнь. Возможно, он слишком рьяно это делает, поэтому остаётся непонятый. Старшему поколению очень сложно сразу себя перестроить, новое пугает их. Так, к примеру, боясь людской насмешки, Николай Петрович не женится на девушке Фенечке, с которой у него ребенок лишь из-за того, что у них большая разница в возрасте. Это тоже возмущает Базарова. Он не понимает, как можно быть подвластным чужому мнению. Аркадий, сын Николая Петровича, так же вялый, безинециативный молодой человек, как и его родня. Он пытается подражать Базарову, вроде бы поддерживает его идеи, но решительных действий не предпринимает. В итоге, познакомившись с Катериной Одинцовой, он женится на ней и едет жить к отцу в деревню. Имея первоначально новаторский настрой, Аркадий постепенно гасит его в себе, понимает, что он не такой, как Базаров. "Разве вы замечаете, что я уже освободился из-под его влияния?", — спрашивает он у Катерины. Он сам знает ответ на свой вопрос, знает, что старые взгляды над ним властвуют. Понятно, что в одночасье ничего изменить невозможно, но тонуть в прошлом, не замечая происходящего вокруг, не стремясь развиваться, нельзя.

Устои дворянства крепко сидели в представителях этого класса. Их нужно было менять, но люди оказались не готовы к этому. Как итог всему, Тургенев убивает своего героя Базарова, понимая, что пока время таких людей не пришло. Слишком сложно изменить все сразу, сложно для тех, кто живёт прошлым. Базаров умер от тифа. Но так ли бесполезно было его мнение? Все ли его суждения были настолько непонятны? Я считаю, да и автор нам это показывает, что нет. В конце романа Павел Петрович, которого больше всего возмущал Евгений, осознал, что во многом Базаров был прав. Так, он сподвиг своего брата на свадьбу с Фенечкой. Дал понять, что не всегда мнение окружающих так важно. Да и новаторский взгляды Аркадия, которые он успел перенять от Базарова, принесли свои плоды. Начав вместе с отцом заниматься имением, оно начало процветать. Думаю, в этом есть именно то, что хотел донести Евгений Базаров. Пусть не сразу, постепенно, человек должен идти дальше. Дальше того, что он уже знает. И это касается всех, будь то крестьянин или дворянин, простой работяга или чиновник. Все мы всю жизнь чему то учимся, ведь время не стоит на месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.