Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно находиться на своём месте? (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Война — событие, которое так или иначе коснулось любого человека. В предложенном для анализа тексте Михаил Александрович Шолохов ставит вопрос: почему важно находиться на "своём месте"?

Раскрывая эту проблему, автор повествует о мужчинах, оказавшихся на войне. Но то, на какую работу их определили противопоставлено их настоящему призванию. Звягинцев сказал про себя: "Вся статья мне бы в танкистах быть, а я в пехоте землю, как крот, ковыряю". Этот пример показывает то, насколько важно заниматься тем, к чему лежит твоя душа и тем, что хорошо получается.

Далее Звягинцев продолжает рассказывать истории, в которых люди находились не на "своём месте". Так, столяры-маляры "седлали необъезженную лошадь", боясь её сами. Ремесленники, которых определили в кавалерию, хотя они могли заниматься ремеслом и быть куда полезнее.

Данный пример подчеркивает как важно заниматься тем, что умеешь и не заниматься тем, что выходит хуже.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что работа или какое-либо дело не по твоему призванию может вызывать трагичность и комичность.

Позиция автора ясна: он считает, что прежде чем распределять людей по разным сферам деятельности, нужно обязательно знать их личные достижения и таланты.

Я полностью согласна с автором и считаю, что каждый человек должен заниматься тем, что у него лучше получается и тем, к чему его больше тянет. Например, моя знакомая по указам родителей была вынуждена поступать в медицинский университет. Сама она была творческой личностью: рисовала, пела, любила читать стихотворения. У неё была мечта поступить в театральный институт. Но родители подавили её желание стать актрисой. Спустя 6 лет она получила диплом по окончании медицинского вуза и отдала своим родителям. Позже поступила в актерскую школу. А спустя пару лет стала актрисой. Это доказывает то, что если бы каждый человек занимался тем, к чему лежала душа, то и мир был бы куда совершеннее.

Таким образом, человеку важно находиться на "своём месте", ведь если он искренне любит своё дело, работу, он сможет выполнить её лучше других.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (1 из 2)

Грамотность

Высший балл за этот критерий ставится только в том случае, если он получен по критерию К10.

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1)Этот пример показывает то, насколько важно заниматься тем, к чему лежит твоя душа и тем, что хорошо получается. - Пропущена запятая после "душа".

2) Данный пример подчеркивает как важно заниматься тем, что умеешь и не заниматься тем, что выходит хуже. - Пропущена запятая после "умеешь".

3) Данный пример подчеркивает как важно заниматься тем, что умеешь и не заниматься тем, что выходит хуже. - Пропущена запятая после "подчеркивает".

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (1 из 2)

1)Война — событие, которое так или иначе коснулось любого человека. - Правильно: каждого человека.

2) Позиция автора ясна: он считает, что прежде чем распределять людей по разным сферам деятельности, нужно обязательно знать их личные достижения и таланты. Я полностью согласна с автором и считаю, что каждый человек должен заниматься тем, что у него лучше получается и тем, к чему его больше тянет. - Неоправданная тавтология.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.