Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к пожилым людям по тексту С. Георгиева «Алёша вошёл в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято...» 5 вариант (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относится к пожилым людям? Над этим вопросом размышляет в предложенном для анализа тексте

С. Георгиев.

Автор рассматривает проблему на примере пожилого человека, который живёт один. В начале текста мальчик Алёша решил набрать незнакомый номер. Трубку взял незнакомец, который принял его за своего внука.

Этим примером автор показывает, что нужно быть неравнодушным к людям.

Второе, что хочет показать автор, это отношение родного внука к своему дедушке.

Бывший летчик был одинок и тосковал по своим внукам. «Я ведь каждый день жду твоего звонка, ты же знаешь!» — говорил дедушка. Родной внук не уделял внимание дедушке, которое так было необходимо каждому человеку. Из-за этого бывший летчик очень обрадовался звонку Алёши. Автор подчёркивает, что нужно уделять внимание пожилым людям. Ведь для них это важно.

Примеры-иллюстрации противопоставлены. С помощью противопоставления автор показывает две категории людей, которые по-разному относятся к пожилым людям.

Автор считает, что пожилые люди нуждаются во внимании со стороны своих родных.

Я согласна с позицией автора. Пожилые люди заслуживают уважения и заботы к себе. Мы должны быть им благодарны. Например, волонтёры ходят к одиноким пожилым людям. Они помогают приобретать продукты, лекарства, а ещё волонтёры устраивают им досуг, чтобы пожилым людям не было так одиноко.

Итак, к пожилым людям нужно относиться с заботой, им нужно помогать. Ещё надо их уважать, ведь они многое повидали, некоторые даже застали войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.