Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор человека по произведению «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Каждый из нас ранее сталкивался с таким непростым понятием, как нравственный выбор. Сделать кому-то плохо или поступить хорошо, помочь нуждающемуся или просто пройти мимо — такие решения мы принимаем в обычной для нас жизни. И именно эти поступки складываются в общую картину нравственности. Так что же такое нравственный выбор? Как и мораль, нравственный выбор — это моральные принципы, некий менталитет человека, который влияет на становление его будущей личности. Доказать правильность высказанных мою слов я постараюсь примерами из текста А.

С. Пушкина "Евгений Онегин" и собственными наблюдениями.

В прекраснейшем произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой, в лице Онегина сталкивается с этим выбором. Это выбор между честью, достоинством и верной дружбе.

К сожалению для всех, Онегин, скитаясь от общества до преданности выбрал злую и черствую сторону этого мира. Свершая тайный самосуд, терзаясь в угрызениях совести, Евгений было бы уже готов бросится к Ленскому с прощением. Но, упрекая себя, он знает, что будет с ним стреляться. Больше потерянной дружбы, больше жалости к жизни этого молодого, совсем глупого и невинного юноши, его пугает, что "в это дело": "Вмешался старый дуэлист; Он зол, он сплетник, он речист... Конечно, быть должно презренье ценой его забавных слов, но шепот, хохотня глупцов...".

С такими смешанными чувствами автор должен признать духовный и нравственный крах своего "доброго приятеля", не сумевшего стать выше светской черни: "И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!".

Тем самым, поставив общественное мнение выше своих и нравственных интересов, Онегин принимает вызов на дуэль.

Так же примером нравственного выбора мы встречаем и в повседневной жизни. Каждый из нас хоть раз сталкивался с этим непростым выбором судьбы, и я не исключение. Этот выбор состоял в том, что мне буквально пришлось выбирать между собой и чужим. К сожалению, на данный момент я все ещё стою на гранях этих пропастей, боясь причинить боль дорогому мне человеку. Ведь нравственный выбор — это не всегда добро или зло. Это как отточенный бриллиант, без должной обработки каждой детали мы не сможем получить что-то сродни ответа. Мы продолжаем оттачивать мастерство, набираться опыта, узнавать об ошибках, которых лучше не совершать и выбирать какой способ огранки нам подходит лучше всего.

По итогу. Нравственный выбор — это не просто выбор, сделанный всем сердцем и душой, а это это выбор, который буквально определяет судьбу человека, в разной степени, но всё же. Это выбор, точно правильный для тебя, ведь только ты сможешь оттачивать свой бриллиант своей техникой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.