Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Одно из самых известных, а так же самых успешных произведений русской литературы был роман

А. С. Пушкина — Евгений Онегин. Сам сюжет в романе развивается в 19 века. Это эпоха многих политических изменений и именно в этот период появился такой тип человека, который назвали "лишний человек". "Лишний" человек — это такой человек, который ко всему относится критически к действительности и самому себе, который огорчен и расстроен жизнью, не могут найти применение к своему таланту или умению, чаще всего у таких людей существует внутренний конфликт. Автор о своём герое говорит доброжелательно, так же и относится к нему "Онегин, добрый мой приятель...".

Пушкин стремится быть справедливым к своему герою и возможно поэтому именно Александр Сергеевич первый создал образ "лишнего человека".

В это произведение Пушкин вложил всю свою душу, всю любовь- говорил Белинский. Поэт работал над данным произведением больше 8 лет, а именно с весны 1823г до осени 1830 года. Поэт отмечал новый, лиро-эпический характер романа. Также своеобразие данного романа заключается в том, что это не автобиографическое произведение, здесь не нужно считать, что Пушкин описывал себя под образом Евгения Онегина. В произведении существует обобщенность образов, которая помогает понять сам роман.

Сам Онегин по происхождению дворянин, у которого было обыденное воспитание и тем более образование. Обучал его французский гувернер. Евгений прекрасно владеет французским языком:

"...Он по-французски совершенно мог изъясниться и писал...".

Его образование было поверхностным. Такое воспитание, которое получил Онегин помогло определиться ему с отношением к труду.

Евгений был очень противоречивый и незаурядный:

"...Страстей игру мы знали оба:

Томила жизнь обоих нас,

В обоих сердцах жар угас,

Обоих ожидала злоба,

Слепой Фортун и людей,

На самом утре наших дней.

Онегину не свойственна искренность, он мог лицемерить:

"Так рано он мог лицемерить,

Казаться мрачным, изнывать."

Сам же он тщательно следил за внешностью, следует моде во всём:

"...Духи в граненом хрустале;

И для ногтей, и для зубов!..."

Для того, чтобы отгородиться от общества Онегин начинает искать всякие способы. Ему становится везде скучно и он всегда испытывает презрение к окружающему его обществу.

Сначала он пробует писать, но у него имеется дикое желание лениться, не охота к труду. Даже чтение книг не вызывало у него восторга, не удовлетворяло его: "Там скука, там обман и бред; В том совести, в том смысла нет....".

Приехав в деревню, он пробует заняться хозяйством, облегчал жизнь и положение крестьянам. Но это не на долго занимает его.

Окружающий мир, обстановка и воспитание сделали Онегина эгоистом, который думает только о себе. Он не обращает внимание на чувства и страдания других людей, теперь он может легко обидеть человека, не заметив как он это сделает. Отвергает Татьяну, а точнее ее любовь из за того, что боится потерять свою "свободу". Искренняя любовь Татьяны поразила Онегина. Из за глупости он убивает на дуэли друга, после чего его мучила совесть и он покинул свое поместье. Но при всем этом в нем есть благородство, честность, это можно увидеть в его отношении к Татьяне, он не воспользовался ее неопытностью. Так же Евгений очень наблюдательный человек, при самой изначальной встрече он выделяет Татьяну. Встреча Онегина с Татьяной могла бы очень значительно изменить судьбу Онегина, его жизнь.

Ему некуда деваться и поэтому он просто вынужден бродить по свету, по всюду лишний, никому не нужный человек, который так и не нашел применения своим весомым способностям и уму. По- моему мнению именно в этом и заключается трагизм нашего героя. Возможно, всё плохое, что происходило с ним, а именно лишение надежды на счастье, трагедии в личной жизни — это лишь расплата за то, что он не смог выступить против общественного мнения и окружающего его общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.