Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Норманнская теория происхождения русского государства (ЕГЭ по истории)

Норманнская теория происхождения русского государства является, пожалуй, одной из самых дискуссионных теорий в истории России. Содержание данной теории заключается в следующем: северные славянские племена, раздираемые междоусобицами, призвали князем варяга Рюрика, который и основал первую династию на русском престоле.

Основоположниками данной теории выступали немецкие профессора в Российской академии наук Байер, Шлецер и Миллер, которые и признали Рюрика представителем норманнов (скандинавских племен), о чём крайне негативно отзывается в своем труде «О древнейшей истории северных славян» Александр Васильев.

Как противники, так и сторонники норманнского происхождения Рюрика опираются на труды летописцев Древней Руси, в частности Нестора, однако из одних источников возникают различные интерпретации и аргументы.

Вдумчиво изучив аргументы обеих сторон можно сказать, что европейская история создания государственности показывает, что в период междоусобиц и острой борьбы за власть неоднократно имелись факты призвания иноземных князей в качестве третьей нейтральной силы (например англы и саксы), поэтому и призвание Рюрика не вызывает возражений. Однако огромное сомнение вызывает факт принадлежности Рюрика к норманнам, противники данной теории приводят достойные внимания доказательства того, что Рюрик и его братья имеют этимологически славянские имена и территориально также призваны из славянских земель. Именно это в своей работе обосновывает А.

Васильев, так же полагает и М. В. Ломоносов и Б. А. Рыбаков.

Многие историки, например Н. М. Карамзин, считают, что государственность это предмет экспорта — то есть государству можно научить, что и сделали более развитые в политическом отношении варяги. Однако история не знает примеров «перепрыгивания» через этапы развития общества. Государство появляется как результат внутреннего развития общества, а также уровень развития варягов не был выше уровня развития славян и они не знали государственности, что также подтверждается летописями Нестора и свидетельствами византийских летописцев.

Сторонники норманнской теории оперируют тем фактом, что на археологических раскопках многих славянских поселений периода 9 - 10 веков было обнаружено множество разнообразных предметов скандинавского происхождения. Это, по мнению сторонников норманнской теории, доказывает, что в период становления русской государственности, представители скандинавских стран, как минимум, проживали на территории зарождающейся Древней Руси.

Однако, как мы знаем, торговля и обмен также являются путями появления предметов скандинавского быта и культуры на территории Древней Руси.

Также необходимо отметить тот факт, что теория норманнского происхождения впервые была озвучена шведским королем, то есть факт скандинавского происхождения династии Рюриковичей идет от шведов. И этот факт вполне может быть просто политически необходим.

Если отвлечься от основного камня преткновения в норманнской теории — происхождения Рюрика, возникает вопрос: является ли норманнская теория разновидностью теории насилия либо же договорной теории происхождения государства?

Договорная теория предполагает наличие определенного соглашения, договора, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы народа, в противовес этого теория насилия предполагает, что государство возникло как результат насилия, через завоевание слабых народов более сильными и организованными.

Исходя из анализа многочисленных литературных источников, можно заключить, что Рюрик был приглашен на княжение, то есть речь идёт именно об определенного рода договоре между правителем и народом, а это признак договорной теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.