Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество полагающиеся на конкуренцию... успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтверждённый всей своей историей цивилизации» (ЕГЭ обществознание)

Австралийский экономист и политолог Фридрих Август фон Хайек утверждал: «Общество полагающиеся на конкуренцию... успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтверждённый всей своей историей цивилизации». В данном высказывании автор поднимает проблему медленного развития обществ без конкуренции. По его мнению, страны, чья экономика основывается на конкуренции, развиваются быстрее и лучше других.

Многим известно, что конкуренция — это двигатель прогресса.

На рынке она приобретает ещё большое значение: ведь надо расширять клиентскую базу и бороться за потребителей. Выпускать что-то новое, делать акции и скидки, устраивать розыгрыши и конкурсы. Но рынок не единственное проявление явной конкуренции. Она существует везде в жизни человека, а, следовательно, в обществе.

Приведу в пример Холодную войну между США и СССР. Конкуренция двух стран заставило лучшие умы мира достигать новых высот. Хотя многие новые открытия были связаны с оружием, некоторые из них стали применять в мирных целях. Но в то время не только развивалось военное направление, но и развивали внутреннюю экономику страны. После Великой Отечественной войны страна восстановилась буквально за несколько пятилеток и стала одной из двух сверхдержав. И все это благодаря конкуренции США и желанию общества к лучшей жизни.

Также можно привести пример развития двух огромных компаний: «Microsoft» и «Apple». Они были основаны примерно в одно и тоже время и во многом их сферы соприкасаются. Конечно, после стольких лет уже выявились слабые и сильные стороны каждой компании, но до сих пор мы можем услышать вопросы чьи компьютеры лучше, у кого лучше операционная система, какие телефоны лучше покупать. Эти компании развились быстрее и эффективнее благодаря активной конкуренции. Всё это является примером соперничества данных производителей и их влиянию на потребителей.

Таким образом, общемировая практика доказывает, что в условиях соперничества и конкуренции развивается общество. Конкуренция подстегивает производителей делать что-то оригинальное, предоставлять потребителям лучшие продукты по приемлемой цене, заставляет действовать и придумывать новое. Так что Фридрих Хайек был прав, сказав, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском