Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности как Онегин и Татьяна, — не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — роман в стихах А. С. Пушкина, который он писал на протяжении семи лет. А также является самым крупным художественным произведением поэта в стихотворной форме. Евгений Онегин и Татьяна Ларина являются главными героями в данном произведении. Они влюблены друг в друга, но по нескольким причинам не могут быть вместе.

У этих персонажей совершенно разные нравственные ценности. Портрет Татьяны описан кратко, но зато подробно описан весь её внутренний мир, психологизм героини. Она никогда не изменит своим принципам. Даже после признания Онегина в своих чувствах, она уже будучи замужем, но всё также любя его, никогда и не при каких обстоятельствах не изменит и не предаст своего мужа: «я буду век ему верна».

Евгений Онегин очень далек от нравственных ценностей Татьяны Лариной. Он не проходит испытание дружбой. Так, в эпизоде про именины Татьяны, после долгого танца с возлюбленной своего товарища, Онегин был вызван на дуэль. Внутренне понимая, что он поступает глупо и безрассудно, соглашается на эту злосчастную дуэль, потому что не может пойти против «общественного мненья», где убивает друга. Герой знает, что поступил неправильно, но это был его нравственный выбор.

Также Евгений Онегин и Татьяна Ларина увлекаются совсем разной литературой. Начитавшись любовных романов, где главный герой готов на любые подвиги ради любви, Татьяна думает, что Онегин тот самый. “Душа ждала... кого-нибудь, И дождалась…”. Ведь в её романах «опасных книгах» всё очень романтично. Онегин наоборот, читает совсем другую литературу, изучает труды Смита об управлении натуральным хозяйством. Он изображён, как герой рационалист, чуждый поэзии. Но в последствии, ему станет интересно читать и Байрона, в его произведениях Евгений видит себя то исключительной личностью, то ничтожеством. Возможно и такая разница между ними, в совокупности с другими причинами, не дают героям быть вместе.

Герои воспитывались в разных условиях и разной среде. Татьяна воспитывалась тихом поместье «в глуши забытого селенья». Её всему обучала няня. Татьяна выросла образованной, справедливой девушкой. Евгений Онегин, в свою очередь, родился и воспитывался в Петербурге, получил поверхностное образование от иностранных гувернеров: «Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой». Его не воспитывали в строгости, автор при описании образа Онегина , называет его «молодым повесой». Он жил светской жизнью, любил подолгу прихорашиваться у зеркала, бранил Гомера, Феокрита. Но в ходе сюжета в нём происходят изменения, возможно они происходят, благодаря возрасту. Его быт становится проще, он увлекается чтением и делает это не потому что это модно.

Таким образом, Татьяна Ларина и Евгений Онегин никак не могли быть вместе. Они совершенно разные, возможно даже являются противоположностями друг друга. Их отношения строятся по принципу антитезы. Даже если бы Онегин сразу признался в любви Татьяне, их брак был бы обречён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.