Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный максимализм Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" был написан в период зарождения совершенно новой для тогдашней России общественной идеологии — нигилизма. Данная философия опирается на идеи вульгарного материализма и ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности и морали. Нигилистам чужд формировавшийся веками общественный уклад, они не склоняются ни перед какими авторитетами, не признают ни одной религии; их жизненное кредо основано на отрицании всего, что в принципе возможно отрицать.

Однако, настоящая жизнь оказалась намного сложнее теоретических суждений юного нигилиста.

С каждой прочитанной страницей читатель всё больше убеждается в несовместимости живой человеческой натуры с идеями нигилизма. По мере приобретения реального жизненного опыта, по мере преодоления им различных внезапных испытаний, наш герой становится свидетелем того, как его "непоколебимые" вульгарно-материалистические убеждение бескомпромиссно разрушаются о суровые реали социальной жизни.

Таким образом, Баразов, отрицая ценность красоты, все таки, в глубине души любит природу: его заинтересовал редкий экземпляр жука, заставила испытать чувство радости разросшаяся березовая роща, он крайне мягко и искренне произносит: "Акация да сирень — ребята добрые". Чувства к Одинцовой проявили в Евгении способность воспринимать одухотворенную женскую красоту. Со временем к нему приходит более глубокое осознание фундаментальной сути людских взаимоотношений. Уже при первой встречи с Анной Сергеевной он краснеет и испытывает неведанное для него доселе чувство: Базаров понимает, что впервые за всю жизнь, вопреки всем своим постулатам, по-настоящему влюбился.

В дополнение ко всему вышесказанному, Базаров не привык считаться с мнением окружающих, ведь его теория отрицает культуру и моральные обычаи. Нарушив все законы гостеприимства и испортив отношения со всеми жителями поместья Кирсановых, Базаров начитает испытывать внутренние терзания. Из-за него состоялась дуэль, Фенечка "похудела от непрестанной тревоги". Появление Евгения не повлекло за собой ни одного радостного известия для семьи Кирсановы, и из-за этого в его душе произошел надлом. Итак, в отношениях с людьми убеждения Базарова в очередной раз доказали свою несостоятельность и непригодность для взаимодействия с общественностью как следствие.

В заключении хочется отметить, что характер Базаров подозрительно напоминает популярный среди писателей того времени образ "лишнего человека". Все подобные герои умны, образованы и имеют свой уникальный образ мышления, но не могут применить свои знания практически. Авторы считают, что время их героев ещё не наступило, но именно благодаря таким личностям общество движется вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском