Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по произведению (рассказу) А. Жвалевского и Е. Пастернак «История одного статуса» из сборника рассказов «Типа смотри короче» (Литература XXI века)

Недавно я познакомилась с книгой Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак “Типа смотри короче”. Из прочитанных мною произведений этого сборника самым интересным мне показался рассказ “История одного статуса”, поэтому я решила написать отзыв именно о нём.

Об авторах этого рассказа, Андрее Жвалевском и Евгении Пастернак, я ранее ничего не знала и с их творчеством не была знакома, поэтому, когда я услышала фамилию Пастернак, то подумала, что один из авторов этого сборника известный поэт и писатель Борис Пастернак.

Также меня удивило, что авторов у этого сборника двое, они объединились в дуэт и вместе придумывают сюжеты своих произведений, некоторые из них, как оказалось, они пишут по ролям. Я узнала, что по образованию Жвалевский и Пастернак физики, но внутри каждый из них живет творческая личность. Они познакомились еще в институте и тогда начали совместную творческую карьеру.

Рассказ “История одного статуса” привлёк меня тем, что в нем описана жизнь обычной девчонки Леры, с ее радостями и трудностями, которые были в жизни, наверное, каждого подростка. Лера уже шесть лет занимается фигурным катанием, оно имеет большое значение в её жизни. Девочка постоянно тренируется, проводит буквально все своё время на льду. Но про школу героиня тоже не забывает и даже успевает делать уроки между тренировками. Она привыкла к такому режиму, когда, кажется, весь день расписан по минутам. У многих современных подростков такой же насыщенный график, поэтому история этой героини была мне близка. Но иногда так хочется отдохнуть от этой суматохи и вот наконец долгожданные каникулы. Наверное, каждый школьник мечтает о каникулах, думает о том, как выспится вдоволь, строит планы, куда пойдет с друзьями. Однако каникул, о которых с нетерпением ждут все дети, у Леры в этот раз не будет, их команда выступает на Ледовом представлении, поэтому все свободное время уйдет на подготовку. Вы можете себе представить возмущение девочки? Но ей дорого место в команде, поэтому остается слушать тренера и участвовать в Ледовом представлении. Лера устала от тренировок для ледового шоу, но вот представление поставлено, номер ей даже нравится. Она уже не так расстроена упущенными каникулами. Лера катается в свое удовольствие, и в перерывах между программами успевает сбегать с подругами в кино.

Но особенно мне была интересна необычная концовка рассказа. Лере звонят из школы и заставляют идти на представление, где она же выступает. Девочка понимает: "То есть мы насильно катаемся, а зрителей насильно сгоняют на нас смотреть? От этого героине становится очень обидно. В этом и заключается трагизм истории для девочки, так как ее старания были напрасными, ведь зрители пришли смотреть выступление их команды не по своему желанию, а потому что их заставили. Но при этом конец истории также комичен, девчонки, обидевшись, ставят статус в соц. сетях: "Пошли все нафиг!".

Главная героиня рассказа Лера — обычная девчонка подросткового возраста, поэтому я легко могу представить себя на её месте, вспомнить ситуации из моей жизни, похожие на эту историю. Она описывает здесь свои искренние эмоции, ёе усталость от постоянных тренировок, предвкушение каникул и возмущение, что придется тренироваться в законные выходные, её расстройство и, наверное, гнев на то, что все ее старания были, напрасны, ведь все участвуют в шоу, потому что их заставили, а не из-за интереса.

Мне понравилось, что рассказ написан простым, понятным каждому языком. Используется много слов с эмоциональной окраской, чтобы ярче передать чувства героини. Благодаря этому читать рассказ было очень легко и интересно.

Это произведение точно не оставит равнодушным, ведь авторы описывают жизнь подростков, ситуации, с которыми сталкивался любой человек, чувства, которые испытывал каждый. Рассказ "История одного статуса" точно заставит улыбнутся, читая его, ты будто смотришь на себя со стороны и все твои мысли, обиды и негодования кажутся смешными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.