Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы должны быть рабами закона, чтобы быть свободными» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала фразу Цицерона: «Мы должны быть рабами закона, чтобы быть свободными». Автор имел ввиду, что абсолютной свободы не существует, в каждом государстве есть законы, которые ограничивают нас. Это нужно для того, чтобы поддерживать порядок и безопасность в обществе.

Что же такое закон? Закон — это нормативно правовой акт, регулирующий наиболее важные общественные отношения, обладает наивысшей юридической силой. С одной стороны закон ограничивает, но в то же время и делает жизнь в обществе безопасной. Нужно понимать, что абсолютная свобода невозможна, так как полная свобода одного означает произвол по отношению к другому. Поэтому главными признаками правового государства являются верховенство закона, гарантия прав и свобод человека, взаимная ответственность государства и личности, разделения властей и правовая защита собственности.

Эти принципы делают нашу жизнь не просто свободной, но и безопасной.

Приведу пример из СМИ. Этой осенью женщина, которая представлялась социальным работников, хотя таковым не являлась, украла у пенсионеров 150 тысяч рублей. С одной стороны она свободный человек и может делать что угодно. Но этими деяниями она причинила вред другим людям, превысила свои права. По факту случившегося установлено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемая заключена под стражу. Это яркий пример того, как государство наказывает правонарушителей для поддержания порядка в обществе.

Приведу пример из общественной жизни, подтверждающий мою мысль. Рядом с нашей квартирой проживает молодой человек, который часто доставляет неудобства соседям, включая громкую музыку поздно ночью. Данными действиями он ограничивает свободу своих соседей. Например, люди не могут поспать, не могут сделать какие-то важные дела, требующие концентрации и т. д. Поэтому существует закон, который устанавливает определенный период времени, когда человек может слушать громкую музыку. В данном случае за нарушение этого закона, молодой человек должен заплатить штраф и выключить музыку.

Подводя итог сказанному выше, могу сделать следующий вывод: законы необходимы нашему обществу для порядка и безопасности. Конечно, они ограничивают свободу, однако без них в обществе был бы хаос, беспорядок и безнаказанность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«Автор имел ввиду, что абсолютной свободы не существует, в каждом государстве есть законы, которые ограничивают нас. Это нужно для того, чтобы поддерживать порядок и безопасность в обществе».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1балла) Правильно раскрыты такие понятия как закон, приведены принципы правого государства. Недостаточно теории и личных рассуждения на тему сочинения.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера, но оба из фактов общественной жизни. Первый пример можно было бы засчитать как личный социальный опыт, если бы вы интерпретировали его как "я видел(-а)..., я узнал(-а), я знаком (-а).

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.