Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чацкий и Молчалин сравнительная характеристика» (Сравнительный анализ)

Честь и бесчестие, разум и алчность – такой ассоциативный ряд приходит на ум при упоминании имён комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», Чацкого и Мочалина.

Александр Грибоедов в своей комедии на протяжении всего рассказа сравнивает двух главных героев. Молчалин и Чацкий – два абсолютно разных по натуре человека. Александр Андреевич Чацкий – истинный патриот; настоящий мужчина. Он не считает службу чем-то важным. Чацкий по-настоящему любил Софью, в отличие от Молчалина.

В чём же их различия?

Алексей Степанович Молчалин - тихий мужчина, для него главное звание. Сам Молчалин не имеет чести, он использует Софью ради денег. Молчалин заглядывался на Софью.

Если сравнить их манеру общения, то можно сказать, что Чацкий говорит более грамотно, чем Молчалин.

Иногда в своей речи Чацкий использует французский язык. Он не хочет служить лишь потому, что только считает, что люди, как Молчалин – подхалим. Он врал Софьей, что любит её, ради своих же собственных интересов, главной целью в его жизни было достичь высокого положения общества.

Софья – типичный представитель своего общества. Пороки Молчалина она принимает за достойнства, а искренность Чацкого, за недостатки. Софья отказывается от общения с Чацким. Чацкий пытался донести ей, что Молчалин лицемер, он не способен на искренние чувства.

В комедии «Горе от ума» каждый читатель видит борьбу двух противоположных мировоззрений. Грибоедов, раскрывая эту историю, показывает, что девушка, которая запуталась в своих чувствах, сделала неправильный выбор.

Мне кажется, что это вечные типы людей, они были всегда и будут. Также, автор говорит о том, что благодаря именно живому образу этого героя произведение Грибоедова останутся актуальными долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/154480.html