Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 задание (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене сложно и неоднозначно показаны образы Гаева и Любови Андреевны. Эти герои прощаются с домом. С этим домом многое связано из их жизни. Прощаясь с домом, они забывают о человеке, который всю жизнь служил им верой и правдой, - о Фирсе. О нем не вспоминает никто из героев. Возникает неоднозначное и сложное понятие этой сцены. Грустно от того, что рушится дом, рушится сентиментальный мир Гаевых. Но также не понятно, как сентиментальность живет с чёрствостью и бездушием. Очень глупо звучат рыдания старых хозяев.

9.

Столкновение «старой» и «новой» жизни изображено не только в произведении А.П. Чехова «Вишнёвый сад», но и в «Грозе» А.Н.

Островского и в «Отцы и дети» И.С. Тургенева.

Главная героиня произведения «Гроза» — Катерина точно так же, как и Трофимов надеется на лучшую жизнь. В «Грозе» именно Катерина является представителем «новой» жизни, а в «Вишневом саде» таковым является Петя. Их взгляды отличаются от взглядов на жизнь представителей «старой» жизни. В «Грозе» Кабаниха представляет взгляды «старой» жизни. И именно взгляды Кабанихи стоят в противовес взглядам Катерины. А в «Вишневом саде» «старую» жизнь представляет Гаев и Любовь Андреевна. И они так же отличаются от взглядов Трофимова. В этом Трофимов и Катерина похожи.

В произведении «Отцы и дети» Базаров является представителем «новой» жизни. Его взгляды отличаются от взглядов «отцов», ведь Базаров человек дела. С такими взглядами жизнь кажется лучше. Будущее Базарова кажется более привлекательным, чем будущее, за которым стоят Кирсановы, которые даже не могут сами навести порядок в своем доме. Трофимов тоже считает, что жизнь будет лучше, что она не останется такой, какая есть сейчас. Она будет улучшаться, людям станет легче жить. В этом они похожи с Базаровым.

Таким образом, не только Чехов изображает столкновение «старой» и «новой» жизни, но еще, и Тургенев, и Островский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском