Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть по тексту И. С. Тургенева (ЕГЭ по русскому)

Какова ценность человеческой жизни? Может ли человека мучить совесть спустя много лет? Эти и многие другие вопросы затрагиваются в тексте, предложенном мне для анализа. Но все же большее внимание автор уделяет проблеме совести.

Данная проблема актуальна во все времена. Ведь часто многих людей мучает совесть из-за того или иного поступка. И таким людям очень сложно жить. В одном из фрагментов текста, автор показывает, как женщина, которая сама пожаловалась главнокомандующему на солдата, пожалела о своем поступке.

Ведь солдату пришлось нести не справедливое наказание, да ещё и за то, чего он не делал. Но перед смертью он сказал, что прощает женщину и чтоб она не убивалась. Это очень сильный поступок, не каждый человек способен на такое. Я не думаю, что женщина смогла себе простить такой проступок. И вряд ли она живёт спокойной жизнью. В конце текста, становится понятно, что даже рассказчика мучает совесть за то, что он ничего не сделал и никак не смог помешать казни своего денщика. Рассуждая, автор приходит к выводу, что совесть может мучить человека даже спустя много лет.

И. С. Тургенев считает, что человек не может быть спокоен, даже спустя много лет, если он оказался свидетелем чьей-либо смерти или гибели. Такое запоминается очень четко и вряд ли сможет когда-то покинуть память человека.

Я полностью согласна с автором, ведь чья-то гибель — это не просто воспоминание из жизни. Такое не забывается никогда, оно всегда останется в памяти. Но хуже всего, когда еще и испытываешь угрызения совести за то, что ты не смог предотвратить это событие. А ведь именно тебе с этим жить.

В конце хотелось бы сказать, что если когда-нибудь придётся стать свидетелем чей-то гибели, то бросьте все силы на то, чтобы спасти этого человека. Ведь после такого страшного события ваша жизнь никогда не станет прежней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.