Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль второстепенных персонажей в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — это социально-психологический и социально-философский роман, замысел которого Достоевский вынашивал в течение многих лет. В центре сюжета Родион Романович Раскольников, бедный студент, полностью погруженный в свою идею об убийстве по совести. Также немаловажное значение в романе имеют второстепенные персонажи: Разумихин, университетский друг Раскольникова, Лужин, расчетливый надворный советник, Авдотья Раскольникова, младшая сестра главного героя, Свидригайлов, немолодой и порочный дворянин. И каждому из этих героев отведена особенная роль в произведении «Преступление и наказание».

Впервые о Лужине мы узнаем из письма матери к Родиону, герой уже тогда понимает настоящие помыслы этого человека.

Женитьба на девушке, из небогатой семьи, привыкшей к лишениям, была выгодна для Петра Петровича, Раскольников же твердо решил, что не позволит сестре пожертвовать собой. И когда Родиону Романовичу удается расторгнуть помолвку, Лужин показывает своё истинное лицо. Схожесть идей Раскольникова и Лужина заключается во взгляде на то, что цель оправдывает средство. Но в тоже время, если Петра Петровича интересует только собственное благополучие, то Родион Романович хотел помогать ближним. Из всего вышеперечисленного следует, что на примере Лужина, который является своеобразным «двойником» героя, показана несостоятельность теории Раскольникова.

Ещё один персонаж, который Достоевский сопоставил с Раскольниковым — это Аркадий Иванович Свидригайлов. «Мы одного поля ягоды», — однажды сказал Свидригайлов Родиону Романовичу, ведь они оба сумели перешагнуть нравственную черту. Аркадий Иванович, в отличии от Раскольникова, циничный, хладнокровный и безнравственный человек. Совершая злодеяния, он не жалеет о содеянном, если цель того стоила. Свою жизнь Свидригайлов заканчивает выстрелом в голову, ему незачем жить, он полностью погряз в собственном цинизме и уже не способен отличать добро от зла.

Одним из наиболее ярких персонажей романа является Раскольникова Авдотья Романовна — младшая сестра главного героя. Между сестрой и братом царят теплые, дружеские отношения. Поэтому Раскольников сразу понял, что сподвигло Дуню согласиться на предложение Лужина. Мы видим, как Авдотья дорожит семьей и пытается наладить пошатнувшиеся отношения. С помощью данного персонажа, автор показал значимость и ценность семьи для главного героя.

Каждый второстепенный персонаж помогает раскрытию авторских идей, делает повествование более насыщенным. В романе «Преступление и наказание» Достоевский использовал прием «двойничества». Лужин и Свидригайлов являются «двойниками» Родиона Раскольникова, помогают понять характер героя и сущность его теории. Убедиться в том, что у Раскольникова остались те же теплые чувства к семье, а значит в нем ещё осталась человечность. Важными и необходимыми являются все герои романа «Преступление и наказание».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.