Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль фантастики в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова, работа над которым началась в конце 1920-х годов и продолжалась до самой смерти писателя. Произведение вызывает интерес своей композицией. По сути, это роман в романе, Мастер пишет роман о прокураторе Иудеи Понтии Пилате. Таким образом, в произведение фигурируют уже два мира: современной Москвы и старый Ершалаим, но существует также и мистический мир, который возглавляет Воланд со своей свитой. И все фантастическое в романе связано именно с потусторонним миром Воланда.

Продолжая традиции Гоголя и Салтыкова-Щедрина, Булгаков часто использует сатиру, иронию и гротеск. В главе «Великий бал у сатаны» фантастическое проявляется не только в том, что мертвые пришли на этот бал, но и в том, что все они без труда сумели уместиться в обычной московской квартире.

Одной из целей пребывания нечистой силы в Москве является желание понять изменились ли горожане внутренне. Трюки с денежным дождем и обменом старой одежды на новую и модную показали, что москвичи так и остались падки на деньги и легкомысленны. Но момент с оторванной головой доказывает, что в людях осталось милосердие и сострадание. Во время представлений в Варьете, Воланд делает неутешительный вывод о том, что люди не изменились, а квартирный вопрос их ещё и испортил.

Также следует обратиться и к самим героям потустороннего мира. Свита Воланда состоит из четырех человек: Коровьев, кот Бегемот, Азазелло и ведьма Гелла. Все они являются помощниками Воланда, вместе обнажают пороки людей и наказывают провинившихся. Стоит отметить, что Булгаков отошел от привычного всем образа сатаны и демонов. Они не пытаются склонить людей на сторону зла, а напротив срывает маски и показывает истинное лицо людей. Воланд помогает Мастеру и Маргарите, не требуя взамен, в общем-то, ничего и в конце романа дарит долгожданный покой.

С помощью фантастических элементов Булгаков глубже раскрывает проблемы, поднятые в данном романе. Читателям же это дает повод поразмышлять не только над ценностями героев, но и над собственными приоритетами. Также такие эпизоды как представление в Варьете, игра Воланда с Бегемотом в шахматы добавляют произведению комизма и некой легкости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.