Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочетание реальности и фантастики на примере общественных проблем в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Не для кого не секрет, что в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» много фантастики и мистики. Однако всё это совсем не помешало автору с точностью писательского пера воспроизвести нравы людей, общественные проблемы и, наконец, саму реальность того времени, в котором разворачивается основной сюжет произведения. Фантасмагорические детали гармонично встраиваются в картину жизненного уклада 30-х годов и являют читателю цельное полотно книжной реальности. Настолько мастерски воспользовался этим приёмом писатель, что не сразу получается рассмотреть «пласты» реальности и фантастики обособленно друг от друга, проанализировать их. Чтобы понять эту связь, обратимся к тексту романа.

Например, вернемся к эпизоду с Прохором Петровичем и его исчезновением. Вопиющий случай: человек будто испарился, а его костюм выполняет за него работу.

И вот уже обычный процесс подписания бумаг обрел мистический характер. Но для чего же нужна эта художественная деталь? Такая, казалось бы, несуразица указывает читателю на вполне реальную проблему — бюрократию. Государственная машина как бы поглощает своих служащих, этот большой «механизм» не остановить, а участие непосредственно человека не так уж и необходимо. И ведь работу костюм знает не хуже хозяина: Прохор Петрович по возвращении «совершенно одобрил все резолюции, которые костюм наложил во время его кратковременного отсутствия».

Получается, что элемент фантастики служит для привлечения внимания к совсем не фантастическим, а очень даже реальным общественным проблемам.

Мистикой в романе М. А. Булгакова наполнены не только отдельные эпизоды, но и целые образы. Воланд — сатана, дьявол, дух зла, консультант, профессор черной магии и в целом, несмотря на вполне определенную направленность его деятельности, персонаж противоречивый. Выступление «иностранного артиста» в варьете безусловно находится за гранью реальности, но ведь это не просто художественный прием. Устроив дождь из денег в зале и магазин одежды из Парижа на сцене, Воланд проверил, как изменились москвичи во время его отсутствия. «Ну что же... они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...», — несколько разочарованно подвел итог профессор черной магии. И снова мистика лишь помогает нам увидеть пороки человеческой души, что отсылает нас к гоголевской традиции.

Таким образом, сочетание фантастики и реальности в романе «Мастер и Маргарита» помогает читателю обратить внимание на те проблемы общества, которые в будничной суете, как элементы мистики М. А. Булгакова в упомянутом выше произведении, сливаются с действительностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.