Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочетание реальности и фантастики на примере поиска истины в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита», писавшийся М. А. Булгаковым долгих 12 лет, полон философского смысла. Одна из целей фантастического произведения со сложной структурой — поиск истины. И преследуя эту цель, автор ведет повествование сразу в нескольких «плоскостях»: Древней Иудеи с бродячим философом Иешуа и Москве 30-х годов с самим сатаной в лице Воланда. Поскольку истина — понятие широкое, всеобъемлющее, в её поисках автор обращается как минимум к двум мирам, реальному и фантастическому. Чтобы проследить эту связь, вернемся к роману.

Например, в первой главе можно увидеть спор Воланда с Берлиозом и Бездомным на тему существования Иисуса. В то время как поэт и редактор с полной уверенностью заявляют, что его никогда не существовало, «профессор черной магии», очевидно по причине своего происхождения, искренне удивлен их поведением.

Сатана иронизирует над литераторами, упоминая разговор на ту же тему за завтраком с Иммануилом Кантом и как бы невзначай сообщая Берлиозу, от чего тот умрёт. В конце диалога Воланд говорит: «Имейте в виду, что Иисус существовал... И доказательств никаких не требуется... Всё просто: в белом плаще...». На этом первая глава обрывается, а во второй читателя уже переносят во времена прокуратора Иудеи Понтия Пилата, начиная повествование с последнего предложения в речи дьявола. Вот она, почти неуловимая связь двух миров, указывающая на то, что истина не лежит в одной плоскости. Не все человеку дано увидеть и понять.

Рассмотрим другой эпизод. В романе Мастера прокуратор просит Иешуа поклясться своей висящей на волоске жизнью в том, что тот не призывал людей разрушить ершалаимский храм. Тогда пророк спрашивает у Пилата: «Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон?». В ответ бродячий философ получает утверждение о том, что прокуратор Иудеи имеет власть перерезать этот волосок. После чего Га-Ноцри уверяет Пилата в ошибочности этого суждения, как бы намекая на существование куда более могущественной высшей силы. Тут читатель понимает, истина снова оказывается где-то в другом «измерении», за гранью человеческого восприятия.

Таким образом, сочетание фантастики и реальности в романе «Мастер и Маргарита» служит для поиска истины: вопрос, заданный в одном мире, находит свой ответ в другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.