Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика романа «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» является первым лирико-психологическим романом в русской прозе. Состоит роман из пяти глав, повествующих о жизни главного героя в разные периоды его жизни. Сначала мы узнаём о Печорине через повествование Максим Максимыча, и только затем можем узнать его настоящего с помощью дневниковых записей, которые позволяют увидеть внутренний мир героя и его переживания. В каждой последующей повести открывается новая черта Печорина.

Михаил Юрьевич Лермонтов поднимает ряд философских проблем, одной из которых является проблема поиска смысла жизни. Стараясь найти смысл жизни, Печорин невольно разрушает судьбы разных людей. Увлекшись Белою, герой решается на рискованный поступок, заранее понимая, что навлечет на себя и девушку множество неприятностей.

Бэла умирает от руки разбойника — Казбича — Печорин искренне сожалеет о её смерти, но понимает, что девушка уже надоела ему, и они не смогли бы быть вместе. У героя нет цели, он боится настоящих чувств и бежит от ответственности.

Проблематика романа «Герой нашего времени» включает и проблему судьбы. Эта проблема особенно ярко раскрывается в завершающей главе «Фаталист». Вулич предлагает Печорину заключить пари и испробовать может ли человек сам распоряжаться своей судьбой или всё уготовано заранее. Когда Вулич стреляет из пистолета, происходит осечка, но Печорин уже: «читал печать смерти на лице его…». И, действительно, поручик погибает спустя несколько часов. Пьяный казак разрубил пополам Вулича, который на последнем издыхании смог произнести только два коротких слова, но при этом имеющих немаловажное значение: «Он прав!». Даже после этого Печорин отказывается подчиняться судьбе, он видит в ней некого противника, бросающего вызов. Хотя герой и верит в предназначение, он всячески пытается противостоять ему и бросается в любые авантюры.

Лермонтов показывает нам жизнь типичного героя своей эпохи, создав образ Печорина — рефлексирующего человека, который не может устоять на месте. герой не привык открываться кому-либо, но в своих записях он открывается совершенно с другой стороны, постоянно анализирует свои поступки и критикует себя. В данном романе Лермонтов поднимает те проблемы, ответы на которые каждый должен найти сам. Автор призывает читателя к активной деятельности, размышлению над собственным предназначением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.