Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замысел романа «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Точной даты публикации романа "Герой нашего времени" не известно. В своё произведение Лермонтов вложил свой жизненный опыт, который накопился во время отбывания ссылки на Кавказ. Здесь он посетил селенья казаков и горцев, где он познакомился с их обычаями и бытом. Роман публиковался по частям, каждая часть по отдельности. Полностью роман был напечатан в 1840 году.

Замысел романа напоминает роман Пушкина "Евгений Онегин". Фамилии главных героев романа произошли от названия реки: Онегин — река "Онега", Печорин — Печора. Смысл названия романа "Герой нашего времени" заключается в том, что герой — собирательный образ поколения того времени: их характеры, мысли и чувства.

Но Печорин отличается от своих современников своей дальновидностью, расчётливостью, бесчувственностью и циничностью. Если же у него есть какие-то чувства, выразить их он не в состоянии. В отличие от Печорина, его современники живут полной жизнью: они и любят, и страдают и сочувствуют. Это делает Григория Печорина лишним в своём обществе. Он лишний че человек. В этом заключается основная мысль романа, в лишнем человеке.

Роман М. Лермонтова в тематическом плане очень богат.

Тема любви. Несмотря на своё бесчувствие, Печорин пытается любить и борется за любовь. Но все же он терпит неудачу. Страдает и Печорин, и те кто, как ему кажется, он любит: Вера, Мери и Бела. Самым большим испытанием в его жизни — любовь.

Тема дружбы. Тема дружбы в романе не однозначна. Чтобы понять присутствует ли дружба в жизни Печорина, нужен глубокий анализ. Максим Максимыч и доктор Вернер помогают Печорину и считают его своим другом. Григорий же, в свою очередь, с ними ближе, но к ним относится равнодушно и друзьями не считает. Герой романа никого к себе не подпускает: ни друзей, ни любимых. Другом он считал Грушницкого. Но это тоже длилось не долго. «Я его понял, и он за это меня не любит».

Тема судьбы. Кроме того, что весь роман наполнен размышлениями о судьбе, данной теме отведена целая глава — "Фаталист". Григорий видит на лице Вулича печать смерти.

Тема Кавказа. Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова занимает огромную роль. На Кавказе Лермонтов был с бабушкой, отбывал ссылку на Кавказе. Через дикий неукротимый нрав Бэлы, Азамата и Казбича писатель передал свойственный кавказцам нрав.

Посредством своего романа Лермонтов хотел нам передать, что жизнь может быть жестока и к хорошим людям, даже если бороться с судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.