Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обзор романа «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

"Герой нашего времени" — роман Михаила Лермонтова, написанный в 1839 году. Это одно из самых известных произведений русской литературы и одна из первых примеров романа-повести, в котором главный герой является одновременно и героем, и антигероем.

Главным героем романа является Печорин — молодой офицер, который скрывает свои чувства и эмоции, искусно маскируется под бесстрастного и равнодушного человека, но в действительности он является эмоционально неустойчивым и одиноким человеком, постоянно ищущим себя и своё место в жизни.

Печорин — это типичный представитель своего времени, в котором люди жили по принципу "всему своё время". Его жизнь полна противоречий: он одновременно чувствует скученность и хочет новых впечатлений, стремится к свободе и одновременно испытывает тоску по былым дням. Он любит женщин, но не верит в любовь и не желает завязывать серьезные отношения.

Печорин как бы является символом своего времени: он ищет своего места в жизни, но не находит его, постоянно меняется, не останавливается на одном месте и не может понять, что привлекает его в жизни настоящего.

Он жаждет новых ощущений и приключений, но когда они приходят, не может обуздать свои эмоции и приводит катастрофические последствия.

В "Герое нашего времени" Лермонтов изображает эпоху романтизма, которая характеризуется стремлением к свободе, высокому чувственному напряжению и неуверенности в будущем. Печорин — романтический герой, которому свойственны свободолюбие, противоречивая натура и неверие в будущее.

В заключение, "Герой нашего времени" является произведением, соединяющим в себе этический и гносеологический код. Лермонтов создал образ человека, который пытается обрести свое место в жизни, но не находит его, постоянно меняется, не останавливается на одном месте и не может понять, что привлекает его в жизни настоящего. Печорин является прототипом современного человека, который ищет себя в мире, где нет ясной системы ценностей и ориентиров, и который может приводить любые поступки.

Мне эта книга очень понравилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.