Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства не было существенным (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства не было существенным .

"ЗА":

1) В XVII веке Российское государство продолжало развиваться по своему самобытному пути. В Европе в XVII веке уже было активно распространено мануфактурное производство, основанное на наемном труде, а в России применялся подневольный труд крепостных.

Значит, заимствование европейского опыта было несущественным.

2) В XVII веке в Европе начинают активно распространяться идеи гуманизма, провозглашавшие всеобщее равенство и неотчуждаемые права каждого человека. В России же напротив ужесточилось крепостничество — по Соборному уложению 1649 годы сыск беглых стал бессрочным. Значит, заимствование европейского опыта было несущественным.

3) Быт и образ жизни европейцев перенимало только высшие привилегированные общественные слои. У бояр и дворян появлялась европейская мебель и одежда. Но низшие слои , составлявшие большую часть населения, к этому не приобщались. Значит, заимствование не было существенным.

"ПРОТИВ":

2) В XVII веке в Российском государстве появляются мануфактуры, получившие распространение в Европе. Более того, первые мануфактуры основали иностранцы — голландец Виниус основал железоделательный завод в Туле. Значит, в XVII веке Россия активно внедряла с свою жизнь опыт европейских стран.

3) В XVII веке в городах основывались Немецкие слободы — места для расселения иностранцев, где они жили и работали. Они активно распространяли свои обычаи среди русских, вступали с ними в родство, прислуживали русским царям. Так европейский уклад жизни постепенно смешивался с обычаями коренного населения. Значит, В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства было существенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



24. В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства не было существенным

В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства не было существенным .

"ЗА":



1)

В XVII веке Российское государство продолжало развиваться по своему самобытному пути. В Европе в XVII веке уже было активно распространено мануфактурное производство, основанное на наемном труде, а в России применялся подневольный труд крепостных. Значит, заимствование европейского опыта было несущественным
( засчитывается, показано, что Россия шла по пути закрепощения крестьян, а Европа шла к свободному наемному труду. Доказано, что Россия и Европа шли двумя разными путями в экономике).

2)

В XVII веке в Европе начинают активно распространяться идеи гуманизма, провозглашавшие всеобщее равенство и неотчуждаемые права каждого человека. В России же напротив ужесточилось крепостничество — по Соборному уложению 1649 годы сыск беглых стал бессрочным. Значит, заимствование европейского опыта было несущественным
(засчитывается вместе с первым аргументом, так как обучающийся доказывает одну и ту же мысль: в Европе главный фактор-это свобода человека, в России же-закрепощение крестьян).

3)

Быт и образ жизни европейцев перенимало только высшие привилегированные общественные слои. У бояр и дворян появлялась европейская мебель и одежда. Но низшие слои , составлявшие большую часть населения, к этому не приобщались. Значит, заимствование не было существенным
(аргумент засчитывается, так как доказано, что только единицы придерживались моды и традиций и Европы, остальная же часть населения придерживалась исконных русских традиций в моде).

"ПРОТИВ":

1)

При Алексее Михайловиче была проведена военная реформа, которая опиралась на опыт европейских стран. Были введены полки иноземного строя, которые составляли основу войска европейских держав, в армии государства. Значит, В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства было существенным
(аргумент засчитывается, так как доказано, что за образец Россия взяла именно полки иноземного строя и именно Европа предопределила во многом военное развитие России).

2)

В XVII веке в Российском государстве появляются мануфактуры, получившие распространение в Европе. Более того, первые мануфактуры основали иностранцы — голландец Виниус основал железоделательный завод в Туле. Значит, в XVII веке Россия активно внедряла с свою жизнь опыт европейских стран
(аргумент засчитывается, так как показано, что несмотря на преобладание крепостного права, в Россию проникает мануфактурное производство, в России происходит приток иностранного капитала).

3)

В XVII веке в городах основывались Немецкие слободы — места для расселения иностранцев, где они жили и работали. Они активно распространяли свои обычаи среди русских, вступали с ними в родство, прислуживали русским царям. Так европейский уклад жизни постепенно смешивался с обычаями коренного населения. Значит, В XVII в. заимствование европейского опыта для развития Российского государства было существенным
(аргумент засчитывается, так как доказано, что иностранная культура все-таки распространялась в России, люди во многом опирались на этих людей, принимали их обычаи).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.