Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Выступление Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях» было верным политическим шагом (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) В своем докладе Н. С. Хрущёв не только критиковал Сталина, но еще и обнародовал политические преступления многих деятелей сталинского режима, которые составляли ему конкуренцию в борьбе за власть на политической арене. Тем самым он убрал конкурентов и укрепил свою власть. Значит, выступление с докладом " О культе личности и его последствиях было верным политическим шагом".

2) В условиях начавшейся реабилитации жертв сталинского режима на воле оказались люди, озлобленные на советскую власть.

Н. С. Хрущёв, выступив с докладом "О культе личности и его последствиях" смог снять с действующей власти ответственность за преступления Сталина. Так он показал освобожденным, что курс на репрессии продолжен не будет и это позволило укрепить его авторитет. Значит, выступление с докладом было верным политическим шагом.

"ПРОТИВ":

1) Выступления с докладом "О культе личности и его последствиях" привело к ухудшению советско-китайских отношений. Китайские коммунисты считали, что Хрущев не имел права единолично критиковать Сталина, так как то был лидером мирового коммунистического движения. В условиях холодной войны потеря такого союзника как Китай была невыгодна СССР, значит выступление Хрущева было ошибкой.

2) Выступление Н. С. Хрущёва привело к расколу советского общества на два лагеря — тех, кто считал критику Сталина предательством и тех, кто поддерживал курс десталинизации. Это говорит о том, что доклад "О культе личности и его последствиях" привёл к дестабилизации внутренне обстановки и назреванию социальных конфликтов. Значит, выступление Хрущёва с докладом было ошибкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

24. Выступление Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях» было верным политическим шагом

"ЗА":



1)

В своем докладе Н. С. Хрущёв не только критиковал Сталина, но еще и обнародовал политические преступления многих деятелей сталинского режима, которые составляли ему конкуренцию в борьбе за власть на политической арене. Тем самым он убрал конкурентов и укрепил свою власть. Значит, выступление с докладом " О культе личности и его последствиях было верным политическим шагом"
(аргумент засчитывается, ученик доказывает, что Хрущев благодаря этому выступлению обнародовал все преступления и оправдался в глазах народа).



2)

В условиях начавшейся реабилитации жертв сталинского режима на воле оказались люди, озлобленные на советскую власть. Н. С. Хрущёв, выступив с докладом "О культе личности и его последствиях" смог снять с действующей власти ответственность за преступления Сталина. Так он показал освобожденным, что курс на репрессии продолжен не будет и это позволило укрепить его авторитет. Значит, выступление с докладом было верным политическим шагом
(аргумент засчитывается, так как обучающийся высказал курс на оттепель и люди тем самым стали больше доверять власти и перестали ее так сильно боятся).

"ПРОТИВ":



1)

Выступления с докладом "О культе личности и его последствиях" привело к ухудшению советско-китайских отношений. Китайские коммунисты считали, что Хрущев не имел права единолично критиковать Сталина, так как то был лидером мирового коммунистического движения. В условиях холодной войны потеря такого союзника как Китай была невыгодна СССР, значит выступление Хрущева было ошибкой
(аргумент засчитывается, так как показано, что выступление Хрущева негативно отразилось на внешнеполитическом курсе СССР).



2)

Выступление Н. С. Хрущёва привело к расколу советского общества на два лагеря — тех, кто считал критику Сталина предательством и тех, кто поддерживал курс десталинизации. Это говорит о том, что доклад "О культе личности и его последствиях" привёл к дестабилизации внутренне обстановки и назреванию социальных конфликтов. Значит, выступление Хрущёва с докладом было ошибкой
(аргумент засчитывается, так как обучающийся доказал, что общество разделилось. Вместо того чтобы своим докладом объединить советское общество, Никита Сергеевич взял и разделил общество на две противоборствующие группы).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.