Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Образ автора в романе Евгений Онегин отличается своей яркостью. Пушкин выводит свой образ довольно ярко, становясь практически одним из героев. Он не просто сторонний наблюдатель, что лишь рассказывает о том, как происходят события, сухо излагая историю.

Нет, он появляется в рассказе как отдельный человек, со своими мыслями и мнением, со своим отношением к героям, со своей, собственной оценкой их действий, которую он выражает не между строк, как это часто бывает в подобных произведениях, а прямо, от своего лица. Действительно, трудно найти такой роман или пьесу в котором бы не просвечивало через повествование собственное видение автором этого мира. Оно выражается в оттенках повествованиях, в расставленных акцентах и используемых словах, но в романе "Евгений Онегин" ситуация совсем другая. Автор действительно существует в нём как отдельная личность, конкретная, яркая, выраженная чётко и прямо, имеющая свою историю и характер.

Он оценивает выборы героев, представляя себя не просто человеком со стороны, но их знакомым и приятелем, вписывая себя в саму историю, пусть и лишь на задний план.

Он действительно взаимодействует с героями, представляясь как друг Онегина, рассказывая о том, как они познакомились и что Пушкин видит в них схожего и, наоборот, различного. Автор представляет себя участником событий, и не только одного себя, в повествовании он упоминает и о своём (выдуманном) родственнике Буянове, который так же знакомом с героями и от которого автор якобы узнал часть этой истории. Этот момент так же создаёт связь между автором и его героями, представляя собой достаточно жизненную картину для того времени, современникам Пушкина, да и его более поздним читателям легко было представить его внутри этого рассказа, увидеть его взаимодействие с героями недаром автор указывает, что у него до сих пор сохранилось письмо Татьяны.

Итак, как мы видим, образ автора в романе "Евгений Онегин" это, в первую очередь, образ не просто мировоззрения и личных взглядов автора, как он представляется в других произведениях, но это образ живого человека, со своей историей и характером, со своим мнением, своей жизнью, друзьями и знакомыми, который не просто рассказывает историю, но и сам участвует в ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.