Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разума и чувств в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каждый человек, когда-либо встречавшийся у нас на пути, это огромный, неразгаданный мир, полный удивительных и интересных тайн. Далеко не всегда нам удается понять, по какой причине человек поступает так, а не иначе; почему, на наш взгляд, делает выбор совсем нелогичный, не поддающийся обыкновенному анализу. Дело в том, что люди, вынужденные выбирать, останавливаются на развилке двух дорог — дороги чувств и разума. И каждый из них идет по своей, только ему близкой дороге, при этом кардинально меняя свою судьбу — в худшую или лучшую сторону. Но как понять, какой из двух путей верный? Как выбрать между рациональным, но сухим, и чувственным, но необдуманным? И стоит ли вообще выбирать?

Я думаю, люди поступают неправильно, бросаясь в крайности. Слишком большая чувствительность редко приводит к чему-то хорошему, ровно как и излишняя рациональность: избегая своего счастья, не прислушиваясь к желаниям, поступая только в соответствии с голосом разума, мы рискуем потерять самое важное из того, что имели; подобное же произойдет, если мы будем упиваться своими чувствами, бросаться, не подумав, по первому зову сердца.

Именно поэтому нам так необходимо научиться сочетать в себе и разум, и чувства; с трепетом прислушиваться к своим ощущениям и не забывать согласовывать поступки с разумом. Только тогда мы наконец достигнем гармонии в жизни и в душе.

Ища подтверждение своим мыслям, мы можем обратиться к литературе. Главная героиня романа Толстого «Война и мир», Наташа Ростова, — добрая девушка с пылкой душой. Она молода, красива, а сердце ее искренне жаждет любви. Но жених Наташи, молодой князь Андрей Болконский, в силу некоторых причин не может на ней жениться и на год уезжает на войну. Ростова, поначалу верно его ждущая, в конце концов не находит в себе сил бороться и сдается своим юным, бушующим чувствам, влюбляясь в другого человека, разрушив таким образом себе жизнь.

Однако, существует и другая сторона медали: отец Болконского, человек, которого нельзя упрекнуть в излишней чувствительности, поступает в соответствии с разумом, запрещая Андрею жениться на Наташе, предоставляя ему отсрочку в год. Наташа молода и неопытна, и старший Болконский поступает более чем разумно, не давая согласие на свадьбу; но именно это разумное решение ломает судьбы и делает несчастными стольких людей, в первую очередь — делает несчастным его единственного сына.

Завершающим примером может послужить произведение Луизы Мей Олкотт «Хорошие жены». Одна из его главных героинь — это Джозефина Марч, или просто Джо, — в прошлом «сорванец в юбке», сейчас — уважаемая девушка, автор небольших литературных статей. Когда Лори, горячо любимый друг детства, признается Джо в романтической привязанности, она, не испытывая ответного чувства, находит в себе силы честно дать отказ. Джозефина меньше всего на свете хочет ранить Лори, и знает, что своим ответом принесет ему боль, но не сомневается и в том, что, соврав, принесет боли вдвое больше им обоим. Разум Джо находится в гармонии с ее чувствами: даже в такой противоречивой ситуации она догадывается, что молодой и пылкий друг детства со временем остынет, и тогда различие в их характерах и жизненных целях даст о себе знать. В конце концов и Лори, и Джо находят свои пары и живут счастливо, при этом оставаясь добрыми друзьями.

Исходя из вышесказанного, я могу сделать вывод, что, бросаясь в крайности, мы не сделаем свою жизнь лучше. «Разум и чувства равно нуждаются друг в друге».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.