Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Яркая, сильная личность в русской литературе. В чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели создавали в произведениях образы ярких, сильных личностей. Так, легенда о Данко рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» повествует о великодушном персонаже, в котором воплотилась любовь к людям и который противостоял наполненному тьмой окружающему миру.

Похожий персонаж появляется и в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой, юноша, сбежавший из монастыря в попытках отыскать свой родной край, так же, как и Данко представляется личностью свободолюбивой и деятельной. Стремление Мцыри обрести независимость порой заставляла персонажа сталкиваться с трудностями на пути, вынуждавшими героя рисковать жизнью.

Смелость Мцыри, решившегося сбежать из монастыря и вскоре бесстрашно сражавшегося с барсом, можно сопоставить и с Данко, вырвавшего своё сердце, чтобы осветить дорогу людям. Тем не менее, Мцыри стремился обрести свободу личную, он, «как зверь», был чужд людей, «полз и прятался, как змей». Данко же, в свою очередь, любил окружающее его общество и, жертвуя собой, пытался помочь людям отыскать и обрести свободу.

Сильный герой показан также в «Песне о Буревестнике» Максима Горького. Как и «гордый смельчак» Данко, главный персонаж Буревестник противопоставляется обществу своими стремлениями. В качестве противопоставления «гордо реющему» и стремящемуся к свободе Буревестнику писатель создаёт образы чаек, гагар и пингвинов, пугающихся предстоящих перемен. Наподобие Данко, Буревестник осознаёт ценность свободы и всеми силами старается добиться её, бесстрашно бороться за независимость. Но если в легенде о Данко главный герой, отвергаясь людьми, всё же жертвует собой для их собственного счастья, то свирепый и оживлённый Буревестник нетерпим к трусливому и закостенелому окружающему его миру.

Таким образом, русские писатели рассказывали в своих произведениях о ярких, неординарных личностях, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском