Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осмысленная деятельность: проблематика рассказа «Ионыч» (Чехов А. П.)

1. Значение термина «деятельность» и осмысленная деятельность в «Ионыче»

Деятельность — это особая форма активного отношения человека к внешнему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Исходя из этого определения можно предположить, что слово «деятельность» само по себе — осмысленное. Т. е. г-н Старцев занимается некой деятельностью, которая понятию выше не соответствует. Что же это такое?

2. Осмысленность и все от неё отходящие

Осмысленность деятельности — соотнесенность дел с задачами и ценностями.

В том, что делает человек, может быть смысла и мало, и много. От бессмысленных дел стоит переходить к целесообразному, следить за осмысленностью и восходить к миссии.

3. Проведение параллелей: Котик, г-н Туркин, г-жа Туркина, Ионыч

Мы прослеживаем поведение всех основных персонажей в течение рассказа и анализируем, исходя из понятий, приведенных выше, занимаются герои так называемой осмысленной деятельностью или нет.

Поступки Котика. Берем самое частую её деятельность — игра на рояле. Осмысленная ли деятельность? С одной стороны, она доставляет удовольствие родителям и гостям, приносит радость и какой-то изюм в их дом, но если она рассматривает лишь в качестве практики, чтобы поскорее уехать в консерваторию и начать учиться, то это бессмысленно, т. к. Екатерина живёт в грёзах, а о жестокой реальности даже не задумывается

Ионыч: пример — посещение Туркиных. С одной стороны, он лечит (пытается) г-жу Туркину от мигрени, с другой, хочет увидеться с Котиком, добиться её признания и внимания, но если Екатерина в нем не заинтересована, то смысл?

4. Осмысленная деятельность Старцева: когда началась и когда закончилась?

В общем-то, смотря на Старцева, я не вижу в нем никакой неосмысленной деятельности: в молодости работал, пылко любил, страдал, легко доверял, резко реагировал и принимал решения, в среднем возрасте начал присматриваться к обществу и копаться в себе, в старости, как всем положено, состарился. У всех в старости портится характер, как-то так. Старцев в пятой главе — это возможно уже не тот Дмитрий, к которому все привыкли, а просто Ионыч, который в жизни добился всего, чего хотел. Может быть, это последствия от чрезмерного труда? Может быть, мысль не в осмысленной деятельности, а в том, как человек может измениться? И с этим нужно смириться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.