Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комплексный анализ рассказа «Ионыч» (Чехов А. П.)

Начало жизненного пути Катерины я оцениваю негативно. Моё возмущение вызвали её бездушная реакция на любовь Старцева, она совершенно не думала, как её слова могут обидеть его, и глупый розыгрыш со свиданием на кладбище. Также описана её тяжелая и чрезвычайно громкая игра, которую она сама считала талантливой. Она всегда играла одно и то же, так как это было самое сложное из выученного ею. Все равно она безусловно верила в свою карьеру известной пианистки. Однако вызвала уважение её независимость от семьи, решение поступать в консерваторию вопреки мнению родителей.

Положительно я оценила то, что в Москве она смогла объективно увидеть свои способности.

Я считаю, что Катенька способна к определённому внутреннему росту, так как она изменилась по возвращении из Москвы. У неё есть душевная гибкость, она готова изменить свою точку зрения.

Духовная омертвение жителей проявляется в том, что никто не посещает библиотеку, в клуб ходят только потанцевать, поиграть в вист и выпить. Старцев пытался познакомиться с кем-то, вывести окружающих на интересные разговоры, но "обыватели не делали ничего, решительно ничего, и не интересовались ничем, и никак нельзя было придумать, о чём говорить с ними". В результате доктор остался один, поэтому замкнулся. Он ужинал отдельно за большим столом, так как ему не с кем было даже поесть. Его духовные запросы снизились, стали ограничиваться деньгами, покупкой лошадей и домов. Раньше ему нравилось помогать людям, лечить их, теперь медицина стала только способом заработка, а пациентов он ненавидел.

Причины его упадка: невзаимная любовь, одиночество, бездуховность окружающих, отсутствие культуры.

В "Мёртвых душах" показана деградация дворянского сословия. В "Ионыче" тоже иллюстрируется упадок дворянской культуры. Вроде бы таланты семьи самые разные, но это только на первый взгляд. Главное умение отца — смешно кашлять, играя роли генералов в театре, его шутки плоские, повторяют штампы. Мать пишет романы, начинающиеся с шаблонной бездарной фразы, не имеющие ни актуальности, ни продуманного сюжета. Дочка играет однообразно и громко. Читатель соглашается со Старцевым: "Если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков должен быть город?!". Но отличие в том, что Чехов не ограничивается картиной высших сословий. Он показывает бездуховность и пустоту всех жителей городка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.