Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что человек должен проявлять в трудной ситуации: жалость к другому или жестокую справедливость? (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Василий Павлович Аксенов, русский писатель, рассказывает о молодом враче и его трудностях в работе. Что человек должен проявлять в трудной ситуации: жалость к другому или жестокую справедливость? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В. Аксёнов, чтобы показать первые мысли героя сразу после разговора с Макаром Ивановичем на совещании, отмечает: «Нехорошо получилось, — подумал Зеленин, — ещё обидится старик». Также автор, с целью показать возникшую двойственность в мыслях врача, его перемену взгляда на ситуацию, отмечает: «Нет, я должен быть твёрд». Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что главный герой, будучи начальником, сталкивается с некоторыми трудностями выбора.

Автор считает, что человек, сталкиваясь с выбором между жалостью и справедливостью, почти всегда имеет трудности в выборе одной стороны.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, в жизни бывает много моментов, когда человеку приходится нелегко в поиске верного пути. Для обоснования своей позиции, приведу пример из художественной литературы. Так, в произведении Д. Киз «Цветы для Элджернона», Чарли Гордон, первый человек, успешно перенёсший операцию на повышение интеллекта, узнаёт не очень утешительные новости. Он выясняет, что уровень его интеллекта скоро начнёт стремительно падать, а это значит, что всё вернётся на круги своя. Здесь и встаёт перед ним выбор: жалеть самого себя и лежать в кровати целыми днями или пытаться зацепиться хотя бы за те знания, которые всё еще есть в его голове. Чарли не способен выбрать правильный путь. Он «мечется» между тем, чтобы оставить всю свою научную деятельность и тем, чтобы читать книги на тех языках, которые уже начинают даваться ему с трудом.

Подводя итоги, хочется выразить надежду, что мои современники всегда будут стараться выбрать верный путь, верное решение, как бы сложно ни было.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (1 из 6)

Примеры-иллюстрации не подводят к авторской позиции.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (0 из 1)

Должен быть четкий ответ на поставленный вопрос, в данном сочинении его нет.

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Также автор, с целью показать возникшую двойственность в мыслях врача, его перемену взгляда на ситуацию, отмечает: «Нет, я должен быть твёрд». - Лишняя запятая после "автор".

2) Для обоснования своей позиции, приведу пример из художественной литературы - Лишняя запятая после "позиции".

3) Он «мечется» между тем, чтобы оставить всю свою научную деятельность и тем, чтобы читать книги на тех языках, которые уже начинают даваться ему с трудом. - Мечется пишется без кавычек.

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (1 из 2)

1) Также автор, с целью показать возникшую двойственность в мыслях врача, его перемену взгляда на ситуацию, отмечает: «Нет, я должен быть твёрд». - Что отмечает? Пропуск необходимого слова.

2) Автор считает, что человек, сталкиваясь с выбором между жалостью и справедливостью, почти всегда имеет трудности в выборе одной стороны. Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, в жизни бывает много моментов, когда человеку приходится нелегко в поиске верного пути. - Неоправданная тавтология.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.