Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью автор романа «Герой нашего времени» нарушил хронологический порядок его глав? пример (Лермонтов М. Ю.)

Роман "Герой нашего времени" - одно из главных произведений Михаила Юрьевича Лермонтова. Отличительной особенностью романа от других произведений девятнадцатого века является специальное нарушение хронологического порядка глав. С какой же целью автор использует такой необычный метод для раскрытия произведения?

Если следовать хронологии, то главы романа должны были идти в таком порядке: "Тамань", "Княжна Мери", "Фаталист", "Бэла", "Максим Максимыч" и "Предисловие к "Журналу Печорина"". Но автор меняет порядок, создавая анархию глав в произведении.

Примером ослабления интереса к внешним событиям может послужить сцена дуэли Печорина и Грушницкого.

Из главы "Предисловие к "Журналу Печорина"" мы узнаём, что Печорин умирает вскоре после возвращения из Персии. Тем самым, мы понимаем, что на самой дуэли Печорин не погибает. Тогда у читателя возникает интерес к внутренним переживаниям главного героя. Что он чувствует? Как сам Печорин анализирует происшествия на дуэли с Грушницким? Эти вопросы должны задать себе читатели, чтобы понять мотивы действий Печорина. Тоже самое происходит в главах "Тамань" и "Фаталист". Мы заранее знаем, что Печорин останется в живых, поэтому нас интересуют его мысли. Недаром этот роман является психологическим и философским.

Таким образом, непоследовательная композиция романа очень значима для полного понимания и глубокого анализа произведения. Она служит для раскрытия всех граней печоринской души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.