Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Г. Худякова «...кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость...» (ЕГЭ по русскому)

В современном обществе всё чаще можно столкнуться с желанием, но неспособностью некоторых людей помогать другим. В чем причина такого противоречия? Над этим задумывается современный публицист Михаил Георгиевич Худяков, раскрывая в предложенном тексте проблему ответственности.

Проблема раскрывается автором на собственном примере. Худяков рассказывает, как однажды решил помочь донести тяжелую сумку хрупкой девушке, но не справился с этим делом и бросил человека в трудной ситуации.

Этим автор стремится показать читателям, что очень важно не просто обещать, а уметь сдерживать свое обещание и доводить дело до конца.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что перед тем, как кому-то помочь, необходимо понять, сможешь ли ты это осилить. Ведь порой это приводит к более ужасным последствиям, нежели если бы человек просто отказал в помощи.

Позиция автора ясна. Он считает, что недостаточно быть благородным и хотеть помочь человеку, нужно понимать сможешь ли ты это сделать, хватит ли у тебя сил, терпения, насколько ты ответственен за свои обещания. Ведь иначе ты можешь понять, что зря вовлек себя в это дело, бросить человека в беде и сделать этим только хуже.

Я полностью разделяю позицию автора. Очень важно доводить начатое до конца. Так в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» отличающимся своей ответственностью героем является Данко. Он провел толпу людей через лес и трудности, пожертвовал своей жизнью ради других, но справился с той ответственностью, которая возлагалась на его плечи.

Таким образом, нужно обдумывать каждое свое действие перед тем, как решиться помочь кому-либо, ведь потом будет стыдно самому, что ты не справился, пожалел, что вовлёк себя в непосильное дело и подставил человека. Хочется, чтобы каждый человек оценивал свои реальные возможности, относился к этому ответственно и думал о последствиях, которые непосредственно связаны с другими людьми

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.