Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Т. Бульбы по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

"Я тебя породил, я тебя и убью!"

Несомненно работы знаменитого писателя золотого века русской литературы Николая Васильевича Гоголя по сей день завораживают всё больше и больше читателей, ибо его произведения охватывают всю национальную культуру эпохи Великой Руси. В частности обычных Козаков — бравых воинов Окраины, чьи подвиги могут служить живым примером отваги и преданности ценностям всего народа.

В большинстве произведений, Николай Васильевич, акцентирует внимание на мифологию и легенды простого народы. Характерные черты и персонажи эпосов мы можем увидеть в таких мистических рассказов как: "Вий", "Ночь перед рождеством", "Красная свитка" и т.

д. Все вышеперечисленные, повести достойны отдельного внимания. Но сейчас, хотелось бы отойти немного от мистики и рассказать об произведении, которое не оставит никого безразличным.

Тарас Бульба — мудрый и могучий пан, после возвращения своих сыновей из училища решает отправиться на Великий город Сечь. Обитанище многих известных Козаков, оставившее свои имена на слуху у народа на протяжении множеств лет. Сей город растил из обычных парней настоящих воинов, обучая их фехтованию, стрельбе из ружей и луков, и несомненно рукопашной борьбе. Прибыл бравый пан в город, прибыли и с ним его сыновья. Пробыв какое-то время, насытившись вина и меда казачье сердце призвала биться. Пошел пан Бульба к Кошевому (главарь казачьих курений-отрядов) и предложил пойти в поход. Не соглашался Кошевой, за что и был прогнан со своего чина, а уж другой повел Казаков биться против ляхов (Поляки). Гуляли Казаки, били и сжигали ляхов. Не остался ни один жид на пути их. Пали пред ними города, но устояла всего одна крепость. Решили Казаки морить их с голоду, чтобы сдались неверные. Но случилась беда, Андрий, охмурённый любовью к полячке, предал родных. Поднял свой меч, сел на коня и стал рубить Казаков.

Бульба был в гневе, воскликнул он тотчас: "Как? Своих бъешь?". Заманил старый Тарас сына своего, и там отнял жизнь предателя. Но враг оказался сильнее, попал в плен второй сын Тараса, Остап. Погубили казачьи жизни, и забрали пленных в Варшаву. Последовал за сыном своим мудрый пан. Взирал на кончину его и взревел. Собрал он войск несчетных, стал рубить ляхов. Дошёл до сердца их земли. Но враг снова оказался сильнее. Затеснили войска пана, что бежать им пришлось. Заметил пан Тарас, что обронил люльку свою. Спешился с коня, не хотел он, чтобы даже люлька попалась в руки недругу. Но поймали его ляхи, хоть бился он за четверых. Привязали и сожгли его, так и пал могучий Пан.

Стоит учесть тот факт, что сын Тараса — Андрий — был уже знаком с полячкой. Она была дочкой польского генерала и впервые встретился в Киеве, во время учёбы. Андрий полюбил её так, что при новой встрече не подумав бросил свой народ на погибель. Андрий в повести показан как предатель и великий в любленный в одном лице, ибо жертва за его любовь была не менее великой.

В это время образ Тараса передает все могущество пана. Его патриотизм и любовь близких своих, что даже не побоялся пойти в столицу врагов, дабы последний раз увидеть сына своего. В конце, многие могли подумать, что Тарас поступил глупо и цинично остановившись поднять люльку, но если подумать, он ведь тем самым защитил людей своих, так как были они в меньшинстве.

Все это говорит о безудержном мастерстве писателя, что даже отрицательные персонажи имели такую завуалированную черту, образ влюбленного, что становится трудно его осуждать.

Николай Васильевич Гоголь настоящий гений своего времени, и повесть "Тарас Бульба" яркий к тому пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.