Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «нравственная победа»? Аргументы М. Шолохов «Судьба человека», А. Грин «Зелёная лампа» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многим в жизни приходится участвовать в различных конфликтах и попадать во всевозможные проблемные ситуации из которых необходимо искать выход. Победить своего соперника в том же споре можно двумя способами: можно банально решить вопрос силой, но существует и более разумный способ — одержать победу силой разума. Нередко мы сталкиваемся с тем, что второй вариант остается единственным из возможных в силу обстоятельств, ведь нравственная победа — это прежде всего духовная составляющая человека и не имея должной выдержки, силы воли, смекалки, мужества и конечно же интеллекта сделать это будет достаточно затруднительно

В этом можно убедиться, читая произведение М.

Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов попал в немецкий лагерь военнопленных и был вызван на разговор к немецкому командованию. Ему предлагалось выпить за победу немецкого оружия, даже понимая что сейчас он может умереть герой отказался это делать, немцы оценили такой мужественный жест и наградили Соколова едой. Герой не предал своих идеалов и понимая всю серьезность ситуации, проявил поражающее мужество — это была его нравственная победа над врагом

Ещё одним примером человека, который одержал нравственную победу послужит история Джона Ива из произведения А. Грина «Зелёная лампа». Богач Стильтон решил поиграть с Джоном и выставить его дураком, но главный герой, понимая что может жить на попечении, стал заниматься самообразованием. Джон выучился на хорошего врача и когда к нему на операцию попал Стильтон, который стал банкротом, он сделал всё, что нужно для его спасения и потом даже предложил ему работу. Джон Ив, не поддавшись лени когда мог жить не думая о деньгах а также гордости и злости , когда к нему попал его бывший знакомый, который просто хотел поиграть с ним, одержал нравственную победу над самим собой, поступив по совести.

В заключении хотелось бы сказать, что нравственная победа является очень хорошим показателем духовного состояния человека, ведь только мудрый человек может понять и совершить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.