Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете выражение «нравственная победа»? «Судьба человека», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека бывает такое время, когда возникают проблемы, идущие одна за другой, и кажется, что им не будет конца. В этих трудных ситуациях важно не сдаваться, не паниковать, а продолжать работу, чтобы достичь поставленной цели. Ведь человек – существо сложное, противоречивое, ему присущи и низменные поступки, и высочайшие взлеты человечности. Я думаю, что нравственная победа — это победа над своими слабыми и мелкими сторонами характера, это проявление силы духа, умение жертвовать своими интересами.

Данная тема волновала многих писателей. Среди них — Михаил Александрович Шолохов. Его рассказ «Судьба человека» повествует о жизни солдата Великой Отечественной войны Андрея Соколова. Это человек с тяжелой судьбой: очень рано он лишился родных, всю жизнь работал ради своей жены и детей, и вдруг, когда казалось, что всё хорошо, в его жизнь ворвалась война.

На фронте он был водителем военного грузовика, доставлял солдатам припасы. Во время выполнения одного рейса его машину подбили, и Соколов попал в плен, на работы в каменный карьер. Однажды его вызвало начальство лагеря. Андрея хотели расстрелять, но перед этим предложили выпить «за победу немецкой армии». Он с достоинством выиграл морально и духовно «поединок» с Мюллером, немецким офицером. Глядя в глаза смерти, герой отказался пить за немецкую армию, проявив мужество настоящего русского солдата. «…у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались». Это огромная нравственная победа Андрея Соколова, которая проявилась еще и позже: после войны герой нашел в себе силы, чтобы стать опорой для маленького Ванюшки. Он понял, что жизнь продолжается, что после всех трагедий «на душе стало легко и светло».

Также эта тема нашла отражение в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль». Героем одной из легенд является Данко — отважный молодой человек, который повел за собой свое племя через дремучий, беспросветный лес. Долгое время он не мог найти выход, и люди начали от отчаяния злиться на него и перестали доверять. Несмотря на это, Данко совершил настоящий подвиг — он вырвал из груди своё сердце, осветив соплеменникам путь, и тьма отступила перед этим факелом великой любви к людям. Его нравственная победа заключается в том, что он выполнил своё предназначение на земле, не сдался и помог людям, которые были настроены против него.

Таким образом, можно сделать вывод, что выражение «нравственная победа» означает преодоление человеком трудностей, высокие моральные ценности, непоколебимую веру в достоинство человека, умение возвыситься над другими людьми в нужный момент. Именно такая победа имеет наибольшую ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.