Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645 - 1676 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1645 по 1676 гг. в истории России, который характеризуется такими событиями и процессами, как развитие экономики, оформление крепостного права, становление абсолютизма и церковная реформа. Данный период связан с правлением Алексея Михайловича, которого в народе прозвали тишайшим, хотя это удивительно, поскольку век, в котором правил царь назван историками «Бунташным веком».

Во время правления Алексея Михайловича происходило укрепление экономики страны. Причиной этого было развитие торговли и мелкотоварного производства, а также укрепление экономических связей между регионами.

Происходит увеличение мануфактур и общероссийских ярмарок. В начале царствования Алексея Михайловича правительство возглавлял боярин Б. Морозов, который в 1646 г. ввёл высокий налог на соль для пополнения бюджета, что привело к Соляному бунту 1648 г. В результате налог был отменен. В 1654 г. Алексей Михайлович провел денежную реформу и ввел в оборот медные деньги, что вызвало обесценивание денег и привело к Медному бунту 1662 г. В результате медные монеты были отменены. В 1667 г. царь принял протекционистский Новоторговый устав, который составил А. Ордин-Нащокин.

Одним из событий было принятие Соборного уложения в 1649 г. Причинами этого были: Соляной бунт и беспорядок в сфере законодательства. Важную роль в принятии Соборного уложения сыграл Алексей Михайлович, который дал обещание восставшим в ходе Соляного бунта созвать Земский собор для принятия нового уложения. Соборное уложение являлось новым сводом законов, по которому вводился бессрочный сыск беглых крестьян и прикрепление их ко владельцу, регламентировались права и обязанности сословий и привилегии царя. В итоге принятие Соборного уложения укрепило власть царя, усилило роль дворян и завершило процесс закрепощения крестьян.

Ещё одним сильно повлиявшим на историю России событием был церковный раскол. Причинами этого события были: необходимость преодолеть противоречия в священных канонах, а также поднять авторитет Русской православной церкви. Важную роль в данном событии сыграл патриарх Никон. Став Московским патриархом, он провел исправление богослужебных книг и изменил систему обрядов, однако реформа сопровождалась оппозиционными настроениями противников новшеств и в конечном итоге привела к церковному расколу в обществе.

Историки неоднозначно оценивают правление Алексея Михайловича. Например, В. О. Ключевский считал его одной из интереснейших личностей в истории России, но в то же время нерешительным и непоследовательным правителем. Преобразования Алексея Михайловича способствовали экономическому развитию России и заложили будущую основу для преобразований Петра I, но в то же время привели к установлению абсолютизма и крепостного права, а также к крупным социальным потрясениям в виде народных восстаний и церковного раскола, разделившего народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.