Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа А. П. Чехова «Тоска» (Школьные сочинения)

В своем рассказе «Тоска» А. П. Чехов поднимает проблему равнодушия. Как указано в словаре Т. Ф. Ефремовой: «равнодушие – лишенное интереса, безучастное отношение к кому-либо, чему-либо». Я понимаю эту проблему так: многие люди думают только о себе, им не интересны чужие проблемы, переживания, они не хотят помочь человеку, у которого случилось несчастье.

В произведение «Тоска» человеком, к которому остальные проявляют равнодушие является Иона Потапов. Иона уже старый, работает извозчиком, совсем недавно он похоронил сына.

Смерть сына подкосила его: «Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но, тем не менее, ее не видно». Иона хочет, чтобы его выслушали, и поэтому пытается завести разговор со своими седаками, но все время натыкается на равнодушие. Так Иона пытается высказаться военному: «А у меня, барин, тово... сын на этой неделе помер. — Гм!.. Отчего же он умер? Иона оборачивается всем туловищем к седоку и говорит: — А кто ж его знает! Должно, от горячки... Три дня полежал в больнице и помер... Божья воля.», «Несколько раз потом оглядывается он на седока, но тот закрыл глаза и, по-видимому, не расположен слушать.» Военному не интересен ни сам Иона, ни его проблемы, поэтому он делает вид, что дремлет, чтобы избежать разговора. Все седаки Ионы проявляют равнодушие к его несчастью. Тогда он решает поведать свою беду молодому извозчику: « -- А у меня, брат, сын помер... Слыхал? На этой неделе в больнице... История! Иона смотрит, какой эффект произвели его слова, но не видит ничего. Молодой укрылся с головой и уже спит. Старик вздыхает и чешется... Как молодому хотелось пить, так ему хочется говорить.» И здесь коллега равнодушен к горю Ионы. Автор специально приводит нам примеры с людьми из разных слоев общества. Не смотря на различный уровень жизни и приближённости к самому Иону и военный, и коллега извозчик проявляют равнодушие.

Этим произведением автор высмеивает равнодушие людей, их чёрствость, чтобы облегчить горе Иону достаточно было бы того, что его просто выслушали. В итоге оказывается, что легче всего поведать свое горе животному, ему ,конечно, нечего ответить, но зато оно не отвернется в трудную минуту. Автор хочет, чтобы мы были более внимательно к окружающими, ведь иногда достаточно просто выслушать человека. Я согласна с позицией автора по проблеме текста. Ведь несмотря на то, что с момента написания произведения прошло более ста лет, проблема равнодушия остается актуальной и в наши дни. За каждодневной суматохой мы не замечаем, что окружающие нас люди нуждаются во внимании и поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.