Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна мне Наташа Ростова? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова литературный герой, в которого невозможно не влюбиться, читая произведение. Сначала она произвела на меня впечатление, как милая, эмоциональная и живая девочка. Такой показывает её толстой в начале романа. Потом она предстаёт искренним, любящим и сострадательным существом. А сам автор говорит о ней «Сущность её жизни любовь». Она совсем не походит на других женщин в романе Соню, Веру, Княжну Марью. Наташа мне интересна тем, что в ней много жизни, задора, искренности. Она всегда готова к самопожертвованию. Тем более, она не походит на светских дам, холодных и жеманных, таких как Элен, Анна Павловна Шерер, Жюли Курагина. Наташи удивляет своей нежностью, бесконечной добротой, душевной чистотой. Кажется, что вместе с ней любуешься прекрасной луной в отрадном, едешь на первый бал.

Она всё вокруг себя умеет наполнять радостью, дружелюбием, любовью. И этим свои умением вдохновляет, утешает, делает лучше тех, кто с ней соприкоснулся.

Да, иногда она ошибается, совершает проступки, но умеет с достоинством исправлять ошибки. Мне нравится, как ведёт себя Наташа в период войны 1812 года. Вместе с другими она уезжает из Москвы. Семья Ростовых везёт на подводах самое ценное, что можно спасти от разорения. Наташа, не задумываясь, сбрасывает вещи, когда нужно отдать подводы раненым. После гибели брата Пети она становится главной опорой своей немолодой матери.

Наташа мужественно ухаживает за умирающим Андреем Болконским. К концу романа Наташа уже совсем другая. Она мудрая, понимающая, многое пережившая. Но в этой героине остаётся неизменным самое главное — её умение любить. Свою любовь она посвящает мужу и детям, став замечательной женой и матерью. Наташа не стремится бывать в свете, в этом чуждом для неё обществе. Она любима в своей семье и считает семью смыслом своей жизни. Думаю, что Толстой считал Наташу Ростову идеалом женщины, символом чистоты, нежности и бесконечной доброты. Наташа Ростова стала и для автора любимым персонажем.

На примере Наташи Толстой рассматривает идею о месте женщины в обществе и семье. Жизнь любимой героини автор показывает в постоянном развитии. Наташа проходит через разочарования, ошибки, душевные страдания. Но остаётся неизменной её сущность — любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.