Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как деятельность человека влияет на природу? По тексту С. А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Светлана Александровна Алексиевич — известная советская и белорусская писательница и журналистка, лауреат Нобелевской премии по литературе. В своих произведениях она поднимает важнейшие, актуальные и по сей день проблемы. Так, в представленном для анализа тексте Светлана Александровна задаётся вопросом: «Как деятельность человека влияет на природу?».

Проследим, как писательница раскрывает поставленную проблему. Рассуждая о влиянии человека на природу, автор обращает внимание читателя на ситуацию, произошедшую в результате взрыва атомной электростанции в Чернобыле.

После случившейся трагедии началась эвакуация людей. Но кто спасёт братьев наших меньших? Вопрос, увы, риторический. В очередной раз деятельность человека губит природу, отравляет её, нанося непоправимый ущерб.

Автор не зря обращает внимание читателя на сюжет будущего фильма рассказчика как современной притчи (предложения 56 - 69). Её герой, движимый эгоистичным желанием спасти самого себя, истребляет десятки ни в чём не повинных существ. В этой, на первый взгляд, простой и незатейливой истории ярко выражено легкомысленное и безответственное отношение человека к природе, его губительная сущность.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что очень часто деятельность человека оказывает пагубное влияние на природу и всё живое, что нас окружает.

Позиция автора ясна. С. А. Алексиевич призывает читателя созидать, а не разрушать, начать думать о тех, за кого мы в ответе, прекратить пользовательски относиться к природе.

Конечно, с мнением автора нельзя не согласиться . С самого детства нас учат ответственности за свои действия и поступки, за тех, чья жизнь от нас зависит. Ещё Маленький Принц из одноимённой повести Антуана де Сент-Экзюпери говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как жаль, что не всякий усвоил эту простую истину.

Таким образом, от поступков человека в современном мире зависит многое. В одночасье мы можем уничтожить то, что создавалось природой миллионы лет. Но в наших силах воссоздать и преумножить растительное и животное богатство Земли — стоит только научиться созидать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.