Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 16 веке (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика 16 века — это важнейший процесс в истории моей страны.

Одним из важнейших событий этого процесса можно считать взятие Казани в 1552 г. Причиной этого события являются частые разорительные набеги казанских татар на русские земли, необходимость освобождения наших многочисленных пленных, а также желание Ивана 4 захватить богатства ханства. Яркой личностью этого события можно считать Ивана Выродкова. Он является одним из первых военных инженеров. Под его руководством за 28 дней была создана крепость Свияжск — опорный пункт при взятии Казани. Бревна для её изготовления он переплавлял по Волге. Так же Иван участвовал в осаде самого города и построил 13 метровую осадную башню ручной сборки. Под стены Казанского Кремля были заложены бочки с порохом и оборона была прорвана.

Следствием взятия Казани можно считать расширение территории России, устранение военной угрозы со стороны казанских татар, а также ликвидация Казанского ханства как самостоятельного государства.

Ещё одним важным событием во внешней политике 16 века является Ливонская война. Причинами её можно считать стремление России получить выход к Балтийскому морю, а также препятствие русской торговли на Балтике со стороны Ливонии. Важную роль в этом событии сыграл князь Андрей Курбский. Он был крупнейшим военачальником данный войны, именно он в 1560 провёл ряд удачных военных компаний против поляков и рыцарей, был воеводой в Юрьеве. Выиграл сражения под городами Венден и Вольмар, тем самым нанес противнику сокрушительные удары. Так же, боясь опалы, Курбский перешел на сторону Литвы. Это спровоцировало недоверие царя Ивана 4 к своему ближайшему окружению и крупным боярам и стало предпосылкой к введению опричнины. Так же в ходе Ливонской войны произошло объединение Польши и Литвы в единое государство Речь Посполитая, королем которого стал Стефан Баторий. Последствиями войны стали заключение Плюсского и Ям-Запольского миров, по которым Россия теряла северные территории, а также падение авторитета России на международной арене.

Внешняя политика в 16 веке — сложный исторический процесс, который нельзя оценить однозначно. С одной стороны взятие Казани открывало России путь для дальнейшего продвижения на Восток и делало возможным беспрепятственную торговлю на Волге. С другой стороны неудача в Ливонской войне — потеря таких значимых территорий как Ям, Копорье, Ивангород и т. д. предопределила северное направление внешней политики Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.