Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Чем можно объяснить отсутствие в системе персонажей пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя? (ЕГЭ по литературе)

В произведении "Вишнёвый сад" которое А. П. Чехов назвал комедией нет строго разделения персонажей на "отрицательных", и "положительных" как в классицизме. Автор сделал героев реалистичными чтобы раскрыть проблему непонимания одного поколения другим.

Представители прошлого поколения: Раневская, Гаев и Фирс всеми силами стараются спасти имение, потому что привязаны к приятным воспоминаниям и утраченному детству связанные с ним. Они страдают и переживают за сад, но в конце у них не получается его выручить, потому что Раневская с её братом беспечны, легкомысленны и наивны.

Они не предпринимают каких-либо решительных действий чтобы осуществить свои желания. Любовь Андреевна — разорившаяся помещица. Всё время "сорит" деньгами налево и направо, поверхностна и не способна глубоко чувствовать. Гаев — брат Раневской который представляет из себя глупого болтливого и надоедливого человека не способного действовать. Он может только пустословить и бессмысленно говорить со "шкапом". Противоположность прошлого - Будущее. Петр Трофимов "вечный студент", демократ который прославляет идеи равноправия: "вся Россия-наш сад!" но он только говорит о своих планах, в реальности же они пока не осуществились. А Анна увлечённая идеями Трофимова не способна что-либо сделать без семьи к которой уже привыкла. В комедии есть только один персонаж который живёт в настоящем и это Лопахин. Но он слишком расчетлив и предприимчив поэтому духовности в нём мало, даже несмотря на искреннее, детское желание помочь Любовь Андреевне которую он любит: "как родную, больше чем родную".

"Глухота" героев по отношении к друг другу мешает им сделать то чего они хотят. Жизнь меняется но Раневская, Гаев и Фирс решают оставаться в прошлом, а Анна с Петей стремятся к будущему которое неопределенно. Реалистичность персонажей которыми их сделал автор помогает лучше понять внутренние конфликты.

Таким образом, в комедии А. П. Чехова не идеальных героев которые не совершали бы ошибок, несмотря и на различие эпох.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.