Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода бал в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Когда Набоков рассказывал своим студентам о классиках литературы, он прибегал к очень не стандартному приему. Он начинал свою лекцию в абсолютно темном зале. Затем зажигал одну люстру со словами: "Это Пушкин…, затем — вторую: А это Лермонтов, следом — третью: это Гоголь. А потом, подойдя к окну, одним махом сдергивал штору — и зал заполнялся солнечным светом: "А вот это Толстой!". И ведь действительно Толстой — это великий писатель, который поднимал в своих произведениях очень важные, общечеловеческие темы, его романы давали и дают  нравственные и моральные учения. Так и в романе "Война и мир" автор показывает, как его герои проходят долгий и трудный путь. Показывает, как меняется их жизнь и цели.

Наташа Ростова — любимая героиня Льва Николаевича Толстого. Представлена нам автором в такой же любви, как и Татьяну нам показывает Пушкин. Каждый эпизод романа определенно важен, ведь он открывает нам новые сюжетные линии.

В сцене "Первый бал Наташи" читатель может наблюдать, как героиня раскрывается во всей своей красе. Из подростка она превращается в юную и прекрасную девушку. Искренность, отсутствие фальши и чуткость — всё это есть в Наташи и очень привлекает. Бал, словно разделяет произведение на до и после. Именно тут родилась любовь Наташи и Андрея. Здесь у героев происходит переосмысление всего. Переоценка своих жизненных ценностей, многие осознают, что жили неправильно. Эта сцена становится эпизодом-развилкой. После него уже не будет так, как было до него.

Важность этого бала показывается даже в таких мелких деталях, как дата проведения или одежда героев. Автор всячески нам показывает, что герои готовы начать жизнь с белого листа. Именно здесь героиня раскрывается во всей своей красе. В начале бала Наташе кажется, что её никто не пригласит. Её терзает мысль, что мужчины не замечают её, а ей так хочется танцевать. Это волнение, трепет и некий страх выражается в глазах девушки. И именно благодаря Пьеру её на танец приглашает Андрей. Символично, что и Пьер, который будет любить Наташу всю жизнь, принимает и прощает их любовь с Андреем.

Исходя из всего вышесказанного можно смело говорить, что первый бал — это начало новой поры для Наташи. В эпизоде первого бала мы видим проявление лучших качеств Наташи Ростовой: забота о близких, простота, внутренняя красота. Но несмотря на шквал эмоций, которые обрушились на Наталью, всё же на балу она только приоткрывает дверь в свой внутренний мир. Но... что ждет ее дальше? Не так прост путь Наташи, но к счастью все про этого героя, мы узнаем лишь дочитав до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.