Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода романа «Война и мир» (первый бал Наташи) (Толстой Лев Н.)

Первый бал Наташи Ростовой - один из ключевых эпизодов в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". По ходу произведения Наташа присутствовала на нескольких таких мероприятиях, но они не считались тем "первым". Первым взрослым, большим балом Ростовой является вечер в Петербурге 31 декабря 1809 года.

К этому событию Наташа готовилась тщательно, стараясь ничего не упустить: "Она в этот день встала в восемь часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге и деятельности. Все силы её с самого утра были устремлены на то, чтоб они все: она, мама, Соня - были одеты как нельзя лучше". Из-за бурных приготовлений её не было времени подумать о том, что её может ожидать.

На самом бале она постаралась принять манеру, несвойственную ей, которую считала необходимой для девушки.

Всеми силами Наташа скрывала своё волнение.

Молодая Ростова переживала, что её никто не пригласит на танец. Когда зазвучала музыка и кавалеры выстроились в пары со своими дамами, она замерла в ожидании: "Неужели так никто не подойдёт ко мне, неужели я не буду танцевать между первыми, неужели меня не заметят эти мужчины... Они должны же знать, как мне хочется танцевать, как я отлично танцую и как им весело будет танцевать со мною".

Благодаря Пьеру Безухову, на первый танец Наташу приглашает Андрей Болконский, любитель танцев, с которым она была уже знакома: "Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцевала превосходно". Мужчина решил потанцевать с ней лишь потому, что он устал от умных, политических разговоров, а "... она первая из хорошеньких женщин, попала ему на глаза". Но только он подхватил девушку в танце, как странное чувство ударило ему прямо в голову: "он почувствовал себя ожившим и помолодевшим..." Именно в этот момент зарождаются чувства героев.

После этого танца Наташа одно за другим получала приглашения. Её кавалерами стали Борис Друбецкой, детская любовь Ростовой, танцор-адъютант, снова князь Андрей и другие молодые люди: "... счастливая и раскрасневшаяся не переставала танцевать целый день..." В перерывах она беседовала с Болконским, который любовался на радостный блеск её глаз и улыбку, нежно и бережно говорил с ней. В конце вечера неожиданно для себя самого он загадал, что Наташа Ростова станет его женой.

В этом эпизоде автор противопоставляет юной Наташе Ростовой, девочке, "которую в первый раз оголили и которой бы очень стыдно было, ежели бы её не уверили, что это так необходимо надо", Элен Безухову (Курагину), царицу Петербурга, за которой увивается большинство мужчин. Оголенные шея и руки Наташи были "худы и некрасивы в сравнении с плечами Элен".

Первый бал Наташи - значимый эпизод романа Л. Н. Толстого "Война и мир". Ведь в нём глубже раскрываются характеры героев, их взаимоотношения и связь со светским обществом. Бал - переходный момент в жизни Наташи Ростовой из девочки в девушку. Она отличается от других девушек своей искренностью, чистотой, наивностью и легкостью. Все её эмоции - "живые", без фальши и наигранности: "Она была на той высшей ступени счастия, когда человек делается вполне добр и хорош и не верит в возможность зла, несчастья и горя". Общество видело Пьера Безухова "шутом гороховым", а Наташа разглядела в нём хорошего человека.

Таким образом, именно этот эпизод показывает психологию героев, в большей степени Наташи, особенности их внутреннего мира. Можно сказать, что именно здесь происходит духовное сближение Наташи Ростовой и Андрея Болконского. И наконец, раскрывается сущность светского общества, для которого свойственны восхищение внешней красотой, сплетни и презрение к людям, не похожим на них, с богатым внутренним миром и чистой душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.