Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Первый бал Наташи Ростовой» (Толстой Лев Н.)

Рождественский бал у екатерининского вельможи — первый взрослый бал в жизни Наташи Ростовой. Как и любая девушка того времени, молодая графиня волнуется перед таким торжественным для неё днём, ведь это — начало её взрослой светской жизни. «То, что её ожидало, было так прекрасно, что она не верила даже тому, что это будет». Она понимает, что все они — Соня, графиня-мать и она сама — должны предстать на балу в лучшем виде. Наташа хлопочет за всех, помогая одеться и причесаться, и отстает ото всех из-за того, что за этими хлопотами сама не успела одеться. Как и почти все члены семьи Ростовых, она очень добра к своим близким, что можно увидеть в этом эпизоде. Её желание помочь характеризует её как заботливую девушку, что, несомненно, отражается в её семейной жизни позже: для своего мужа и детей она будет заботливой и любящей женой и матерью.

К Лизе, своей умершей жене, он не испытывал, кажется, и половины тех чувств, что испытывал, общаясь с Наташей.

C Лизой он всегда был холоден, ведь не любил её. Наташа же, все свои свободные минуты, какие урывала между танцами с кавалерами, от которых уже не было отбоя, посвящавшая беседам с князем Андреем, буквально возрождает его к жизни. Символично, что в тот вечер он был одет в костюм белого цвета — цвета перерождения. В конце вечера Болконский неожиданно для себя загадывает, что Наташа будет его женой. Он смог увидеть ту прелесть, которая была в ней, сблизился с ней всего за один вечер и почти на три года.

В отличие от князя Болконского, Пьер совсем не чувствовал себя счастливым на рождественском балу. Наоборот, он был мрачен, “угрюм и рассеян”. Здесь он, как и в салоне Анны Павловны Шерер, совсем не вписывается в общество. Он не может найти себе места, чувствуя себя оскорбленным высоким положением жены, и смотрит в окно. Толстой будто бы хочет показать нам — его счастье не в светском обществе, а за его пределами.

Помимо этих трех главных персонажей, чьими глазами мы видим бал, мы встречаемся здесь с императором Александром. Мы видим его лишь мельком, но начинаем догадываться, зачем Толстой “пригласил” его. Возможно, так автор хотел показать нам, что государь ничем не отличается от всего светского общества Петербурга, где проходил тот бал. Такие черты высшего света как двуличность, лицемерие, равнодушие, лжепатриотизм проявляются и в характере императора. Толстой показывает нам свое негативное отношение к Александру, его облик нам неприятен. Эту неприязнь мы, конечно, не можем четко увидеть в эпизоде бала, но она хорошо просматривается в других сценах, особенно военных.

Сцена бала, в основном, “сцеплена” c теми эпизодами, которые будут происходить с героями в будущем. Наташа на балу видит всех тех героев, которые сыграют значительную роль в её будущем: Болконского, Курагина, Безухова. Встречается ей и Борис, с которым было связано прошлое Ростовой. Отказав Друбецкому, она оставила свое детство в прошлом. Конечно, один из связанных эпизодов — ночь в Отрадном, о которой Наташе напоминает князь Андрей. Возможно, именно во время бала Пьер окончательно и бесповоротно разочаровывается в Элен и обращает внимание на Наташу — полного антипода своей жены.

Важные мотивы, который поднимает Толстой в этом эпизоде — мотив перерождения, который выражен через образ Болконского, который “ожил” после встречи с Наташей, и мотив взросления, который явно читается в образе Ростовой. Поднимается проблема игры на публику, проблема взаимоотношений между людьми. Толстой противопоставляет Наташу и все общество, занимая сторону девушки. В целом, нельзя не сказать, что сцена бала — одна из ключевых сцен романа. Это событие поделило на “до” и “после”, стало переломным моментом для всех главных героев, началом их новой жизни.

Наблюдать со стороны за чувствами главной героини, которые она выражает в своих монологах, видеть, как меняется настроение князя Андрея, как он наблюдает за Наташей, вообще присутствовать заочно на таком мероприятии и понимать его важность для главных героев хочется ещё и ещё раз. Рождественский бал — одна из сцен, которые понравились мне больше всего. Ведь именно в этих главах мы узнаем героев ещё ближе, какими не знали их до этого. Именно поэтому для нас, читателей, это такой же важный, такой же переломный момент в отношении к персонажам романа, как и для них самих в отношениях между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.