Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады». (Э. Севрус) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Эдуард Севрус затрагивает проблему участия граждан в политической жизни общества. В настоящее время многие граждане не принимают участия в выборах и имеют пассивную гражданскую позицию, поэтому данную тему можно считать актуальной.

Эдуард Севрус в своем высказывании убеждает граждан в необходимости принятия участия граждан в выборах, говорит, что игнорирование выборов может привести к печальным последствиям все общество в целом.

В таком случае необходимо понимать, что такое выборы и осознавать, чем их важность. Для этого дадим определения понятиям.

Политические выборы-это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. В большинстве стран выборы остаются на добровольной основе. Поэтому в этих условиях часто наблюдается абсентеизм- уклонение избирателей от участия в голосовании. Причины для такого поведения могут быть разными: недоверие к властям, политической системе страны в целом, убежденность в бесполезности выборов, неправильном подсчете голосов, низкий авторитет представителей властных структур.

Примером абсентеизма в России могут послужить выборы губернатора Владимирской области в 2018 году. В выборах 2018 года приняло участие на 48 тысяч граждан меньше, чем в выборах 2013 года. Но эти выборы подверглись серьезной критике за отсутствие конкурентной борьбы. Данный случай показал, что многие граждане не удовлетворены возможностями политического выбора.

Такая ситуация может привести к недовольствам общества, желанию изменить политический строй государства. Такая ситуация сложилась в начале ХХ веке, когда народ захотел отказаться от самодержавной власти и получить широкие права, в том числе и политические. Но долгое время выборы в Государственную Думу были неравными, что в последствии привело к революции.

Подводя итог, хочу отметить, что высказывание Эдуарда Севруса крайне справедливо. В условиях демократии выборы имеют большой политический вес. И, принимая участие в выборах, граждане могут повлиять на политическую и общественную жизнь общества. Поэтому я считаю, что граждане страны обязаны принимать участие в выборах и вести высокую политическую активность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.